Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1232 Numistats ref: 648616

Categoría no encontrada Category
Claudio. Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 3185). Anv.: Su cabeza desnuda. Rev.: Toro marchando. Realzada a buril. Rara. 5,88 g. MBC. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 98. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1233 Numistats ref: 648617

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). Anv.: Cabeza imberbe, detrás X, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Xv!e!@Ç. 12,73 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1234 Numistats ref: 648618

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÇX. Rev.: Jinete con lanza, debajo XP!e!@Ç. 13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1235 Numistats ref: 648619

(s. IV a. C.). Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 92). Anv.: Gallo. Rev.: Astro de seis rayos. Rarísima. 0,48 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1236 Numistats ref: 648620

Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 238). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante restos de leyenda. Rev.: Caballo parado, encima Victoria volando. Cospel algo irregular. Rara. 4,34 g. (MBC+). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 37. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1237 Numistats ref: 648621

Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (A.N. 36, pág. 45, nº 7, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás no visible. Rev.: Pegaso crisaor, debajo lobo y ceO(vCv). Incrustación en anverso. Reverso desplazado. Rara. 4,67 g. MBC. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 49. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1238 Numistats ref: 648622

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1181) (ACIP. falta) (A.N. 36, pág. 49, nº 26, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza imberbe a izquierda. Rev.: Rueda dividida en cuatro espacios, M-A en los cuadrantes inferiores. Bella. Rara. 0,54 g. EBC. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 74. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1239 Numistats ref: 648623

Ercavica (Cañaveruelas). As. (FAB. 1275) (ACIP. 1855). Anv.: Cabeza imberbe, detrás arado, delante Ww. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ww1Ñb1. 9,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1240 Numistats ref: 648624

Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león. Rev.: Atún, encima ÓÂ’fl, debajo ””’œ. 2 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1241 Numistats ref: 648625

Agadir (Cádiz). 1/2 calco. (FAB. 1328) (ACIP. 673). Anv.: Cabeza de frente. Rev.: Delfín a izquierda, encima (ÓÊ·)fl, debajo ‘‘gœ. 1,50 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1242 Numistats ref: 648626

Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1338) (ACIP. 656). Anv.: Cabeza de Melkart de frente con la piel de léon. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima (Ó)Ê·fl, debajo (””’œ), entre ambos –. 3,74 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1243 Numistats ref: 648627

Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339) (ACIP. 666). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima ÓÊˇ, debajo ““’œ, entre ambos À y –. 11,85 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1244 Numistats ref: 648628

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma, debajo ;fc. 15,39 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
131 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1245 Numistats ref: 648630

Iaca (Jaca). As. (FAB. 1394) (ACIP. 1438). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo c#2. Escasa. 9,86 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 24/04/2018, nº 3424. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1246 Numistats ref: 648632

Iaca (Jaca). As. (FAB. 1395) (ACIP. 1439). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,n poco visible.s Rev.: Jinete con lanza, debajo b#2. 5,32 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1247 Numistats ref: 648634

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2074). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea cfeô^èn. Rara así. 3,95 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1248 Numistats ref: 648636

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2078). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea cfeP_èm. 3,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1250 Numistats ref: 648639

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399 sim) (ACIP. 2079 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, rodela y clámide a izquierda, bajo línea cfeP^èn. 9 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1251 Numistats ref: 648641

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Jinete con clámide, rodela y lanza a izquierda, bajo línea cfev_èn. 9,78 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1252 Numistats ref: 648643

Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín, delante S. Rev.: Caballo al paso a izquierda, encima estrella (poco visible) sobre creciente, bajo línea bfeP^(èn). Muy escasa. 4,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized