Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1241
Agadir (Cádiz). 1/2 calco. (FAB. 1328) (ACIP. 673). Anv.: Cabeza de frente. Rev.: Delfín a izquierda, encima (ÓÊ·)fl, debajo ‘‘gœ. 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1242
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1338) (ACIP. 656). Anv.: Cabeza de Melkart de frente con la piel de léon. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima (Ó)Ê·fl, debajo (””’œ), entre ambos –. 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1243
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339) (ACIP. 666). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima ÓÊˇ, debajo ““’œ, entre ambos À y –. 11,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1244
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma, debajo ;fc. 15,39 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1245
Iaca (Jaca). As. (FAB. 1394) (ACIP. 1438). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo c#2. Escasa. 9,86 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 24/04/2018, nº 3424.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1246
Iaca (Jaca). As. (FAB. 1395) (ACIP. 1439). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,n poco visible.s Rev.: Jinete con lanza, debajo b#2. 5,32 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1247
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2074). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea cfeô^èn. Rara así. 3,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1248
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2078). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea cfeP_èm. 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1250
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399 sim) (ACIP. 2079 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, rodela y clámide a izquierda, bajo línea cfeP^èn. 9 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1251
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Jinete con clámide, rodela y lanza a izquierda, bajo línea cfev_èn. 9,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1252
Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín, delante S. Rev.: Caballo al paso a izquierda, encima estrella (poco visible) sobre creciente, bajo línea bfeP^(èn). Muy escasa. 4,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1253
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea (cf)ePn^èn. Escasa. 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1254
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea cfeôn(^èn). Escasa. 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1255
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1418 var) (ACIP. 2099 var). Anv.: Cabeza imberbe, detrás CNF, delante Q. Rev.: Jinete con rodela y lanza a izquierda, bajo línea bfeP^èn. Pátina verde. Muy escasa. 7,04 g. MBC+. Ex Áureo 31/05/2006, nº 51.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1257
Icesancom (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). Anv.: Cabeza imberbe, detrás @m,ÑS, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo c9{!m@(i). Incisión en anverso. Muy escasa. 7,82 g. MBC. Ex Áureo 02/07/2003, nº 111.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1258
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfiines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo beOvCÇ#ebv%n. 3,60 g. BC+/MBC-. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1163.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1259
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1264). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfOwC. 11,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1260
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1263). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima estrella, debajo cfQvC. 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1261
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfOvC. 11,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1262
Tiberio. Dertosa (Tortosa). As. (FAB. 1493) (ACIP. 3179a). Anv.: (TI. CAESAR). DIVI AVG. F. AVGVSTV(S). Su cabeza laureada. Rev.: DERT. (M. H. I. IL)ERCAVONIA. Nave a izquierda. Pátina verde. 7,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1263
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). Anv.: Sábalo, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas. Rev.: Espiga. 20,34 g. MBC+.