Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2856
1953. Sant Feliu de Guíxols. Con anilla, cinta verde y pasador. Metal dorado. 15,36 g Ø32mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2858
1977. Tremp. Medalla de l'Orfeò de Tremp. Metal plateado. 16,33 g. Ø37,3 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2859
1955. Voltregà. Cor "La Veu de Voltregà". Medalla policromada, con anilla, cinta y pasador. Bronce. 28,92 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2860
Alemania (Franconia). 1532. A Johann Ferenberger von Eggenberg, Secretario Supremo de Fernando I. (Habich 1076). Grabador: M. Gebel. Perforación. Rara. Bronce fundido. 24,01 g. Ø39 mm. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2863
Austria. (1714). Carlos VI. Sitio de Buda. Pieza de madera. (MHE. 475, mismo ejemplar). Grabadores: P.P. Werner (anv - Forrer VI, 453-455) y M. Brunner (rev - Forrer I, 301). Impresión floja. Rara. Madera prensada. 18,10 g. Ø53 mm. Grosor 13 mm. MBC-. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 193.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2867
Francia. 1755. Stanislas Leszczynski, rey de Polonia y Duque de Lorena. Nancy. Inauguración de la estatua erigida en honor a Luis XV. Grabador: Mª A. de Saint-Urbain. Bronce. 65 g. Ø51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2871
Francia. 1824. Visita del Infante D. Miguel de Portugal a la Monnaie de Paris. Grabador: Barré. 37,01 g. Ø40 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2873
Francia. 1840. Isabel II. Visita de María Cristina a la Casa de Moneda de París. Medalla. (Collignon 1191) (Ruiz Trapero 622) (V. 369). Grabador: J. J. Barré. Golpecitos. Rara. Bronce. 66,35 g. Ø51 mm. MBC+. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2021, nº 1329.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2875
Francia. s/d (1845). Luis Felipe I. París. Mercie. Jetón. (Mitchiner 3284) (Bramsen 266). Busto de Napoleón Bonaparte. Marca en canto: abeja - ARGENT. Emitido por el gremio de los agentes de la bolsa de la Cámara de Comercio de Lyon, fundada en 1803. Plata. 22,06 g. Ø33 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2877
Francia. s/d. Olivier de Serres, Señor de Pradel. Grabador: Oudine. Plata. 22,34 g. Ø37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2878
Francia. s/d. Eugenia de Montijo. Unifaz. Muy rara. Plomo. 30,42 g. Ø40 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2888
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2892
Matriz para sello de cera o lacre. Anv.: @S1LOP1SANCHEZ. Escudo de base redondeada, cruzado por cuatro bandas. Con anilla dorsal para colgar. Junto con una placa de pinjante con el mismo escudo, que conserva restos de dorado. Raro conjunto. 32x25 mm. EBC. Ex Colección Isabel de Trstámara 17/11/2021, 17/11/2021, nº 442.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2901
1878 a 1987. Lote de 20 medallas, todas españolas salvo dos, una en plata. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2908
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2910
Lote de 127 medallas y jetones diversos. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2913
18... Aramburu Hermanos. Cádiz. 500 reales de vellón. Con matriz, sin fecha ni firmas. Tres taladros de archivo a izquierda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2922
Banco de Valls. 200 pesetas. Obispo Palau. Serie D. Prueba con matriz y sin el texto impreso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2944
1935. 5 pesetas. (Ed. 363). Lote de 4 billetes sin serie. Apresto original. Buenos ejemplares. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2951
1935. 500 pesetas. (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2967
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. 418T). 21 de noviembre. Pareja correlativa con dos taladros, numeración sin serie. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64, números 3732332/3. Muy raros así. S/C.