Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1007
(169-157 a.C.). Anónima. As. (Spink 707) (Craw. 192/1). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima %. Rev.: Proa, encima 1, delante %, debajo ROMA. 34,36 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1010
(169-157 a.C.). Gens Caecilia. Triente. (Spink 973) (Craw. 174/3). Anv.: Cabeza galeada de Minerva, encima (!!!!). Rev.: Proa, encima A. CAE., delante !!!!, debajo (ROMA). 9,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1025
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3967 var) (S. 1) (RIC. 2625). Anv.: L. AELIVS CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: CONCORD. (en exergo) TR. POT. COS. II (alrededor). La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una cornucopia. Rayitas. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1063
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Áureo. (Spink 7745) (Co. 15) (RIC. 253) (Calicó 3048a). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Su busto drapeado. Rev.: IVNO. Juno velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. Sirvió como joya. Rara. 5,94 g. (MBC-). Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1156.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1064
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7749) (S. 8) (RIC. 249). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Su busto drapeado. Rev.: FECVNDITAS AVG. La Fecundidad en pie a izquierda, tendiendo la diestra a un niño a sus pies y sosteniendo cornucopia. 3,70 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1065
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7869) (S. 73) (RIC. 200). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, con haz de rayos y cetro, protegiendo a Alejandro Severo a sus pies. 3,12 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1066
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7892 var) (S. 201 bis) (RIC. 263). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. COS. La Fortuna en pie a izquierda, con timón sobre globo y cornucopia, estrella en el campo. 2,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1067
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391a) (RIC. 102). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo. 3,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1068
(233 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7915) (S. 440) (RIC. 120). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. El Sol radiado marchando a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo látigo. 3,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1069
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8211) (S. 32) (RIC. 341). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda, con flor y un niño en brazos. 2,89 g. EBC. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 31.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1070
(235-236 d.C.). Maximino I. Áureo. (Spink 8305) (Co. 98) (RIC. 16) (Calicó 3164). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria marchando con corona y palma. Sirvió como joya. 5,37 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1071
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares. 3,06 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1072
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 2,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1073
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink. 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro. Levisimas rayitas. 3,13 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1074
(235-236 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8404) (S. 1) (RIC. 1). Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Su busto drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Lituo, cuchillo, praeferículo, símpulo y aspérgilo. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1075
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8488) (S. 10) (RIC. 3). Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERALITAS AVGVSTORVM. La Liberalidad en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cornucopia. Rara. 2,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1076
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8523) (S. 6) (RIC. 1). Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA AVGG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Rara. 2,83 g. MBC+/EBC-. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 63.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1077
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8673) (S. 69) (RIC. 127). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie, sosteniendo antorcha con ambas manos. 2,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1078
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8683) (S. 347) (RIC. 131). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda, apoyada a un escudo, sosteniendo casco y cetro transversal. 2,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1079
(241-243 d.C.). Tranquillina. Tracia. Deultum. AE 25. (S.GIC. 3810 var) (RPC. VII. 2, 1075). Anv.: SAB. TRANQVI(L)LINA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: COL. FL. PAC. DEVLT. Templo tetrástilo, en su interior Genio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia. 6,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1080
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8916) (S. 3) (RIC. 26b). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro. 4,16 g. EBC.