Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2848
1924 a 1982. Martorell. Lote de 4 medallas, de distintos módulos y metales, tres con cinta. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2849
1931 a 1979. Palau de Plegamans. Lote de 4 medallas distintas, tres con cinta. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2850
1956. Sant Just Desvern. Ateneo. Con cinta, anilla y pasador. Bronce. 24,40 g. Ø46mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2851
1988. Sant Vicenç de Castellet. Coral "La Estrella". Bronce. 39,69 g. Ø53mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2852
1985. Súria. 100x65 mm. Bandejita de premio. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2853
1958. Sanahuja. "Als Moderns de Poble Sec". Medalla de premio, con cinta. Escasa. Plata. 34,50 g. 50x42mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2854
1986. Sant Antoni de Vilamajor. "Estrena l'estandard". Metal plateado. 83,97 g Ø51mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2855
1961 y s/d. Sant Boi de Llobregat. Ateneo Sanboià. Lote de 2 medallas, una con cinta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2856
1953. Sant Feliu de Guíxols. Con anilla, cinta verde y pasador. Metal dorado. 15,36 g Ø32mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2857
1994. Tossa de Mar. Medalla de la Sociedad Coral Els Moderns. Con caja. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2858
1977. Tremp. Medalla de l'Orfeò de Tremp. Metal plateado. 16,33 g. Ø37,3 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2859
1955. Voltregà. Cor "La Veu de Voltregà". Medalla policromada, con anilla, cinta y pasador. Bronce. 28,92 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2860
Alemania (Franconia). 1532. A Johann Ferenberger von Eggenberg, Secretario Supremo de Fernando I. (Habich 1076). Grabador: M. Gebel. Perforación. Rara. Bronce fundido. 24,01 g. Ø39 mm. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2861
Alemania. (1905). Sociedad Alemana para el Rescate de Náufragos, otorgada por la Fundación Laeisz. Plata. 14,98 g. Ø35 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2862
Argentina. 1903. Prolongación del ferrocarril central Norte a Ledema y Orán. Bronce. 26,66 g. Ø40 mm. EBC. Ex Höhn 28/02/2021, nº 4174.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2863
Austria. (1714). Carlos VI. Sitio de Buda. Pieza de madera. (MHE. 475, mismo ejemplar). Grabadores: P.P. Werner (anv - Forrer VI, 453-455) y M. Brunner (rev - Forrer I, 301). Impresión floja. Rara. Madera prensada. 18,10 g. Ø53 mm. Grosor 13 mm. MBC-. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 193.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2864
Estados Unidos. 1809. James Madison IV Presidente de los Estados Unidos. La Paz de la India. Bronce. 19,90 g. Ø34 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2865
Estados Unidos. Pawn Star Gold & Silver Pawn Shop. The Old Man 71st Birthday. En cápsula de la NGC. Plata. 31,10 g. Ø39 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2866
Francia. 1515. Francisco I. El Concordato de Bolonia. Medalla. (Jones I, nº 103d). Acuñación posterior. Rayitas. Rara. Plata. 49,60 g. Ø53 mm. EBC. Ex Colección Tomás Prieto 20/04/2023, nº 36.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2867
Francia. 1755. Stanislas Leszczynski, rey de Polonia y Duque de Lorena. Nancy. Inauguración de la estatua erigida en honor a Luis XV. Grabador: Mª A. de Saint-Urbain. Bronce. 65 g. Ø51 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2868
Francia. s/d. Federico II y Agnès de Bar, duques de Lorena (1206 a 1213). Nancy. Medalla. Grabador: F. de Saint-Urbain. Restos de barniz. 42,44 g. (MBC+).