Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1149
(284 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12403) (Co. 23) (RIC. 111). Anv.: DIVO CARO PARTHICO. Su cabeza radiada. Rev.: CONSECRATIO AVG. Altar encendido, en exergo XXIA. Pequeña grieta radial. 3,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1150
(283 d.C.). Magnia Urbica. Antoniniano. (Spink 12420) (Co. 9) (RIC. 345). Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VENVS CELEST. Venus en pie a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, en exergo SXXI. 4,26 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1151
(295-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. AE 23. (Spink. 13315) (Co. 54) (RIC. 16b). Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P.F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Maximiano con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo K-. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1152
Araticos (Arándiga). As. (FAB. 66) (ACIP. 1805). Anv.: Cabeza imberbe, detrás $, delante creciente. Rev.: Jinete con lanza, debajo $w$P@Ç. Letra Ç contramarcada en anverso. 11,22 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1153
Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÑÇ, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo $v3cec@Ç. 10,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1154
Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÑÇ, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo !wfcec@Ç. 10,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1155
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). Anv.: Cabeza imberbe, detrás B. Rev.: Jinete con lanza, debajo $vW@v$C. 3,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1156
Arecorata (Ágreda). Denario forrado. (FAB. 105 sim) (ACIP. 1773 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás B. Rev.: Jinete con lanza, debajo !vW@v#C. 2,85 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1157
Arecoratas (Ágreda). Denario forrado. (FAB. 109 sim) (ACIP. 1759 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás !. Rev.: Jinete con lanza, debajo !vW@v/!C{. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1158
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1760). Anv.: Cabeza imberbe, detrás !. Rev.: Jinete con lanza, debajo $vW@v/$C{. Limaduras en canto. 3,66 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1159
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo $vW@vD. 7,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1160
Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 119) (ACIP. 1753). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, debajo $wW@w/$C{. 10,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1161
Arecorata (Ágreda). Semis. (FAB. 122) (ACIP. 1748). Anv.: Cabeza imberbe diademada, delante y detrás una estrella. Rev.: Caballo al galope, encima palma, debajo #vX(b). Rara. 5,70 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1162
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, debajo $t{#q{. 3,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1163
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1650). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo/bipenne, debajo #t{#q{. Campos repasados. 8,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1164
Asido (Medina Sidonia). As. (FAB. 153) (ACIP. 913). Anv.: Cabeza imberbe, delante ASIDO. Rev.: Toro saltando, encima cruz sobre creciente, debajo ±Ò±À¥. Campos repasados. 17,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1165
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). Anv.: Toro, encima estrella. Rev.: Delfín, encima S, debajo caduceo y %·3·µ!. 5,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1166
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 163) (ACIP. 917). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ASIDO, debajo S. Rev.: Toro saltando, encima ±Ò¥!, debajo ±òò. Pátina verde. Rara. 7,48 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1153.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1167
Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1378). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo %cSfq. 11,12 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1168
Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1378). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo (%cS)fq. 11,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1169
Baitolo (Badalona). Cuadrante. (FAB. 191) (ACIP. 1379). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Prótome de Pegaso, encima !!!, debajo %cSfq. Muy escasa. 2,87 g. MBC-.