Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1128
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11811) (Co. 130) (RIC. 58). Anv.: IMP. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SALVS PVBLICA. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos, en campo C-°. Plateado original íntegro. Leve grieta radial. 3,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1129
(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11873 var) (Co. 87 var) (RIC. 105). Anv.: IMP. C. M. AN. FLORIANVS P. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SECVRITAS SAECVLI. La Seguridad sentada a izquierda, sosteniendo cetro y posando la mano sobre su cabeza, en exergo XXIP. 4,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1130
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). Anv.: IMP. PROBVS AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R-corona-Z. Plateado original íntegro. 3,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1131
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953 var) (Co. 37) (RIC. 157). Anv.: IMP. PROBVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo RøZ. 4,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1132
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953 var) (Co. 46) (RIC. 158). Anv.: PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R-rayo-Z. 4,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1133
(277-278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11955 var) (Co. falta) (RIC. 163 var). Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: ADVENVS (sic) PROBI AVG. Probo con traje militar a caballo a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, delante cautivo, en exergo R°Z. Plateado original íntegro. 4,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1134
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11966 var) (Co. 152) (RIC. 661). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia en pie a izquierda, soteniendo pátera y doble cornucopia, en campo VII, en exergo XXI. Plateado original íntegro. 3,86 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1135
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11967 var) (Co. 137) (RIC. 651). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORD. MILIT. Probo en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en campo P, en exergo XXI. 3,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1136
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981) (Co. 254) (RIC. 169 var). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo R-rayo--. 4,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1137
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11981 var) (Co. 252) (RIC. 170). Anv.: PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo R-rayo--. Leves impurezas. 3,77 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1138
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11986) (Co. 306) (RIC. 173). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI CONS. PROB. AVG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro, en exergo R-rayo-B. 3,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1139
(282 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11993 var) (Co. 358) (RIC. 509). Anv.: VIRTVS PROBI AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: MARTI PACIF. Marte marchando a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo, en campo I, en exergo QXXI. 4,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1140
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 528) (RIC. 187). Anv.: PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo cetro rematado en águila. Rev.: ROMAE AETER. Templo hexástilo, en su interior Roma sentada de frente, sosteniendo Victoria y cetro, en exergo R-rayo-D. Plateado original íntegro. 4,46 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1141
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038 var) (Co. 642) (RIC. 203). Anv.: PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo cetro rematado en águila. Rev.: SOLI INVICTO. El Sol radiado en cuadriga al galope a izquierda, levantando la diestra, con globo y látigo, en exergo R-rayo-G. Plateado original casi íntegro. 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1142
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink. 12038 var) (Co. 650) (RIC. 770 var). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo centro rematado en águila. Rev.: SOLI INVICTO. El Sol radiado en cuadriga al galope a izquierda, levantando la diestra, con globo y látigo, en exergo XXIS. Plateado original casi íntegro. 3,80 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1143
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink. 12048) (Co. 713) (RIC. 104). Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: TEMPOR. FELICI. La Felicidad en pie, sosteniendo caduceo y cornucopia, en exergo I. Plateado original íntegro. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1144
(282 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12179) (Co. 71 var) (RIC. 106). Anv.: IMP. C. M. AVR. CARVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Figura femenina en pie, presentando corona a Caro, éste con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro, en campo °/P, en exergo XXI. 4,10 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1145
(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12249 var) (Co. 43) (RIC. 394). Anv.: IMP. C. NVMERIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PAX AVGG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal, en campo B. Plateado original íntegro. 3,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1146
(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12339) (Co. 8) (RIC. 212). Anv.: IMP. C. M. AVR. CARINVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: AEQVITAS AVGG. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia, en campo A. 4,36 g. S/C-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1147
(285 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12341) (Co. 14) (RIC. 248). Anv.: IMP. CARINVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: AETERNIT. AVGG. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo rematado de fénix y alzándose el borde del vestido, en exergo KAG. Plateado original casi íntegro. 3,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1148
(284-285 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12394) (Co. 18) (RIC. 29). Anv.: DIVO CARO PIO. Su cabeza radiada. Rev.: CONSECRATIO. Águila explayada a izquierda, con la cabeza vuelta. 2,77 g. EBC.