Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1107
(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10767) (S. 41) (RIC. 9). Anv.: SALON. VALERIANVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Lituo, cuchillo, praeferículo, símpulo y aspérgilo. 3,56 g. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1108
(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10775) (S. 95a) (RIC. 36). Anv.: SALON. VALERIANVS NOB. CAES. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino con traje militar en pie, con cetro, recibiendo flor de la Esperanza en pie ante él, en campo láurea. 3,70 g. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1109
(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10775) (S. 95a) (RIC. 36). Anv.: SALON. VALERIANVS NOB. CAES. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino con traje militar en pie, con cetro, recibiendo flor de la Esperanza en pie ante él, en campo estrella. 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1110
(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10799) (S. 2) (RIC. 6). Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: APOLINI CO(N)SERVA. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y apoyado a una lira. 4,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1111
(268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10938) (S. 59a) (RIC. 377). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES EQVIT. La Fidelidad sentada a izquierda, sosteniendo pátera e insignia militar, en exergo P. 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1112
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10965) (S. 214b) (RIC. 317). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PACATOR ORBIS. Busto radiado y drapeado del Sol. Rara. 2,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1113
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10966) (S. 220) (RIC. 78). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVG. La Paz corriendo a izquierda con rama de olivo y cetro. Leve grieta. 4,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1114
(269 d.C.). Mario. Antoniniano. (Spink 11124) (Co. 21) (RIC. 17). Anv.: IMP. C. M. AVR. MARIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria marchando a izquierda con corona y palma. Rara. 2,84 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1115
(269 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11168 var) (Co. 36) (RIC. 109). Anv.: IMP. C. PIAV. VICTORINVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias miitares. 4,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1116
(273-274 d.C.). Tétrico I. Antoniniano. (Spink 11237) (Co. 54) (RIC. 80). Anv.: IMP. TETRICVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: HILARITAS AVGG. La Alegría en pie a izquierda, sosteniendo gran palma y cornucopia. 2,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1117
(274 d.C.). Tétrico II. Antoniniano. (Spink 11286) (Co. 48) (RIC. 255). Anv.: C. P. E. TETRICVS C(AE)S. Su busto radiado y drapeado. Rev.: PIETAS AVGG. Aspérgilo, símpulo, praeferículo, cuchillo y lituo. 2,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1118
(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11323) (Co. 58) (RIC. 201). Anv.: IMP. C. CLAVDIVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONSER. AVG. Serapis tocado con modio en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro, en exergo G. Plateado original íntegro. 3,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1119
(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11542) (Co. 105) (RIC. 260). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI CONSER. Aureliano con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en exergo P. Restos del plateado original. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1120
(274-275 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11569) (Co. 159) (RIC. 64). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ORIENS AVG. El Sol radiado en pie, con rama de laurel y arco, posando el pie sobre un cautivo, en campo Z en exergo XXIR. 3,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1121
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11572 var) (Co. 153) (RIC. 151). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ORIENS AVG. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, entre dos cautivos y posando el pie sobre uno de ellos, en campo estrella, en exergo QXXT. Plateado original íntegro. 3,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1122
(274-275 d.C.). Aureliano. Denario de cobre. (Spink 11643 var) (Co. 255) (RIC. 73). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria marchando a izquierda con corona y palma, delante cautivo sentado, en exergo B. 2,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1123
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705 var) (Co. 7) (RIC. 8). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo dos insiginias militares, en exergo TXXT. Plateado original casi íntegro. 4,77 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1124
(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11707) (Co. 12) (RIC. 9). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: PROVIDEN. DEOR. La Fidelidad en pie, con dos estandartes, frente al Sol en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en exergo (XXT. Plateado original íntegro. 4,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1125
(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda, sosteniendo estatuilla y cetro, en exergo G. 2,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1126
(270-272 d.C.). Vabalato y Aureliano. Antoniniano. (Spink 11718) (Co. 1) (RIC. 381). Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado, drapeado y acorazado de Vabalato. Rev.: IMP. C. AVRELIA(N)VS AVG. Busto radiado y acorazado de Aureliano, debajo Z. Restos del plateado original. 3,44 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1127
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11780 var) (Co. 45 var) (RIC. 87 var). Anv.: IMP. C. M. CL. TACITVS AVG. Su busto radiado. Rev.: FIDES MILITVM. La Fidelidad en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en exergo XXIZ. 3,67 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 14/12/2021, nº 2214.