Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1086
s/d. Filipo I y Otacilia Severa. Tracia. Mesembria. AE 26. (S.GIC. 3983 var) (RPC. VIII, (ID. 48398), mismo ejemplar). Anv.: AVX. M. IPVL. FILIQQPÍ M. WX./ú-BHUA (ú/-B). Bustos afrontados de Filipo, laureado, drapeado y acorazado, y de Otacilia, diademado y drapeado. Rev.: MEÍAMBUIAN[N. Artemisa en pie a izquierda, entre ciervo y gama, sosteniendo pátera y arco en carcaj. 11,43 g. MBC+. Ex Gorny & Mosch 15/10/2002, nº 1651.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1087
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9147) (S. 4) (RIC. 125c). Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: CONCORDIA AVGG. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. 4,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1088
(248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9160) (S. 63) (RIC. 116b). Anv.: OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo marchando, en exergo IIII. 3,65 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1051.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1089
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo globo y lanza invertida. 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1090
(248 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9275) (S. 72) (RIC. 224). Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: SAECVLARES AVGG. Alce marchando a izquierda, en exergo III. 4,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1091
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: DACIA. La Dacia en pie a izquierda, sosteniendo bastón rematado en cabeza de asno. 4,10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1092
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PANNONIAE. Las dos Pannonias veladas en pie, sosteniendo una insignia militar cada una. 3,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1093
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495 var) (S. 19) (RIC. 59b). Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. La Honestidad femenina sentada a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 4,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1094
(250-251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9567) (S. 61) (RIC. 184b). Anv.: C. VALENS HOSTIL. MES. QVINTVS N. C. Su busto radiado y drapeado. Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1095
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9631 var) (S. 47a var) (RIC. 83 var). Anv.: IMP. C. C. VIB. TREB. GALLVS P. F. A(V)G. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IVNO MA(R)TIALIS. Juno sentada a izquierda, sosteniendo espigas y cetro transversal, en exergo IIV. 3,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1096
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9648) (S. 111d) (RIC. 91). Anv.: (IM)P. C. C. VIB. TREB. GALLVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado, debajo !!. Rev.: SAECVLLVM NO(VV)M. Templo hexástilo, en su interior estatua de Roma sentada, en exergo !!. 4,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1097
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9749) (S. 39) (RIC. 177). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IVNONI MARTIALI. Juno velada sentada a izquierda, sosteniendo espigas y globo. 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1098
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9837) (S. 25) (RIC. 6). Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte en pie a izquierda, apoyado a un escudo y sosteniendo lanza invertida. Muy escasa. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1099
(254-255 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9920) (S. 3) (RIC. 278). Anv.: IMP. C. (P). LIC. VALERIANVS AVG. Su busto radiado y drapeado. Rev.: AEQVITAS A(V)GG. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 4,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1100
(253-255 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9939) (S. 71) (RIC. 241). Anv.: IMP. VALERIANVS P. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FIDES MILI(T)VM. La Fidelidad en pie, sosteniendo vexilo e insignia militar. 4,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1101
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10068) (S. 5) (RIC. 4, ver nota). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Su busto velado y drapeado sobre creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavón de frente, con la cola explayada, en campo V. Acuñación floja en parte. 3,82 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1102
(257-258 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10378) (S. 1061a) (RIC. 44). Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria marchando a izquierda, con corona y trofeo, posando el pie sobre un cautivo. 4,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1103
(256-257 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10663) (S. 137) (RIC. 39). Anv.: CORN. SALONINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VESTA. Vesta velada en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro transversal. 4,12 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1104
(257-259 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10664) (S. 142) (RIC. 9, mal descrita). Anv.: SALONINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VESTA. Vesta velada sentada a izquierda, sosteniendo el paladión y cetro transversal. 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1105
(257-258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10731) (S. 26) (RIC. 3). Anv.: VALERIANVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño, levantando la diestra, sentado sobre la cabra Amaltea. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1106
(257-258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10731) (S. 26) (RIC. 3). Anv.: VALERIANVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño, levantando la diestra, sentado sobre la cabra Amaltea. 3,40 g. EBC.