Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1945
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1591) (Cal.Onza 982). Primer año de busto propio. Bonito color. 26,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1946
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1627) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Escasa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1947
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1628) (Cal.Onza 1016). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Golpecitos. Muy escasa. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1948
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629) (Cal.Onza 1017). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1949
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Rayitas. Acuñación algo floja. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1950
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631) (Cal.Onza 1020). Acuñación floja. Leves marquitas. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1951
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojita. Escasa. 26,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1952
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina. Escasa. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1953
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1660) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Escasa. 26,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1954
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). Primer año de busto propio. Golpecito. Muy escasa. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1955
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1956
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Mínimos golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1957
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1674) (Cal.Onza 1064) (Restrepo 98-22). Bella. 26,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1958
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1693) (Cal.Onza 1081). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Muy escasa. 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1959
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1695) (Cal.Onza 1089). Primer año de busto propio. Muy rara, más que la de busto laureado. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1960
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1707) (Cal.Onza 1100). Golpe en canto. 26,88 g. MBC/MBC+. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1745.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1961
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1709) (Cal.Onza 1102). Bonito color. 27,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1962
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1717) (Cal.Onza 1115)(Restrpo 95-6 var). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto delante de AUSPICE. 26,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1963
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1718) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Escasa. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1964
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1718) (Cal. Onza 1117) (Restrepo 95-8). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto entre los ensayadores. Punto delante de AUSPICE. Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. 27,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1965
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 11118) (Restrepo 97-2a). Primer año de busto propio. Punto delante de AUSPICE. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. 26,91 g. MBC+.