Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1904
* 1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 345). En cápsula de la NGC como F15, nº 2887753-001. Rara. Único ejemplar certificado. 1,61 g. BC+/MBC-. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3670. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1905
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 352). En cápsula de la NGC como XF45, nº 2900625-006. Ejemplar certificado con la graduación más alta. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1906
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 501). Busto de Carlos III. Ordinal IV. En cápsula de la NGC como G6, nº 2892733-008. Rara. 3,19 g. BC-. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 256. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1907
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 509). En cápsula de la NGC como VG Details Obv. Damage, nº 2892733-010. Escasa. BC-. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1908
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 510). En cápsula de la NGC como VF35, nº 2892733-013. Escasa. BC+/MBC-. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1909
1796/5. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 513). Oxidaciones limpiadas. En cápsula de la NGC como Fine Details Cleaned, nº 2892734-002. Escasa. 3,21 g. (BC). Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3787. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1910
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 515). En cápsula de la NGC como F12, nº 2892734-004. Escasa. 3,24 g. BC-/BC. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 261. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1911
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 517). En cápsula de la NGC como F15, nº 2892734-005. Escasa. BC-/BC+. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1912
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 518). En cápsula de la NGC como VG8, nº 2892735-002. Escasa. 3,14 g. BC-. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 263. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1913
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1 real. (AC. 519). En cápsula de la NGC como XF40, nº 2892735-003. Escasa así. MBC-/MBC. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1914
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 1 real. (AC. 522). 2,82 g. BC/BC+. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1915
1804. Carlos IV. Santiago. FJ/AJ. 1 real. (AC. 525.1). Error N grande sobre N pequeña en HISPAN. En cápsula de la NGC como VG Details Bent, nº 2892735-009. Rara rectificación de ensayador. BC/BC+. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3006. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1915A
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 528). En cápsula de la NGC como VG8, nº 2892735-010. Escasa. 3,25 g. BC-. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 268. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1916
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 535). En cápsula de la NGC como F12, nº 2900514-001. Escasa. 3,23 g. BC+/MBC-. Ex Áureo 21/05/1996, nº 853. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 270. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1917
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (AC. 615). 5,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1918
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Hoja en anverso. 5,76 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1919
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Atractiva. 5,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1920
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 722). 5,70 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1921
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 726). 5,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1922
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 727). 5,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1923
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 728). 5,60 g. BC+/MBC-.