Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1883
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1779). 13,53 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1884
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). 13,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1885
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Raya. 13,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1886
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1887
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Leves rayitas. Preciosa pátina. 13,46 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1888
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). 13,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1889
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). 13,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1890
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1794). 12,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1891
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1892
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Limpiada. Escasa. 27,08 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1893
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Rara. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1894
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). El 8 de la fecha acuñado dos veces. Pequeña contramarca particular. Acuñación algo floja en pequeñas partes. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1895
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2193) (Cal.Onza 968). Golpecito en canto. Pátina irregular. Parte de brillo original. Escasa. 26,99 g. EBC-/EBC. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/209, nº 2115. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 232.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1896
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Bella. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1897
1797. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 108). Escasa. 0,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1898
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 332). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. En cápsula de la NGC como VG Details, nº 2887749-003. Rara. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,55 g. BC/BC+. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1899
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 334). En cápsula de la NGC como VG8, nº 2887749-007. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. Únicamente dos ejemplares certificados. 1,50 g. BC-/BC. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 159. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1900
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 343). En cápsula de la NGC como Fine Details, nº 2887749-014. Escasa. Sólo dos ejemplares certficados. 1,58 g. BC+/MBC-. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1901
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 344). CAOLUS. En cápsula de la NGC como F12, nº 2890817-007. Muy rara. Sólo cinco ejemplares certificados. 1,63 g. BC+/MBC-. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1902
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 344). CAOLUS. En cápsula de la NGC como Fine Details Cleaned, nº 2887749-011. Muy rara. 1,62 g. BC/BC+. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 673. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1903
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1/2 real. (AC. 347). Corrosión en anverso. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2890817-006. Rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,70 g. BC+/MBC-. Colección Val y Mexía.