Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1820
1748. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (AC. 380). Columnario. 13,19 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1821
1755. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (AC. 389). Columnario. Coronas real e imperial. Rara. 12,84 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1822
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. 26,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1823
175¿3?. Fernando VI. Potosí. C?. 8 reales. (AC. tipo 65). 26,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1824
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. 1,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1825
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1826
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). Estrellas acotando ceca y ensayador. Rayita de acuñación. Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1827
1755. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (AC. 616). Sin indicación de valor. Rara. 3,34 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1828
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (AC. 683) (Restrepo 16-10). Rara. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1829
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. Falsa de joyería. 26,99 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1830
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Leves marquitas. Bónita pátina. Rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1831
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 792) (Cal.Onza 607). Rara. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1832
1773. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). 5,01 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1833
1788. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 67). 5,07 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1834
s/d. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 85.1). Cola del león hacía dentro. 0,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1835
1787. Carlos III. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 108). Perforación reaparada. Rara. 1,60 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1836
1770. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 237). Columnario. Escasa. 1,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1837
1763. Carlos III. Potosí. V(Y). 1 real. (AC. 452). 2,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1838
1788/7. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (AC. 525). Acuñación floja. En cápsula de la NGC como G6, nº 2892732-011. Rara con sobrefecha. 3,11 g. BC-. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 1278. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1839
1788/7. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (AC. 525). En cápsula de la NGC como VG10, nº 2892732-014. Rara con sobrefecha. BC/BC+. Colección Val y Mexía.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1840
1788. Carlos III. Santiago. DA. 1 real. (AC. 526). En cápsula de la NGC como VG10, Nº 2892733-001. Rara. BC/BC+. Colección Val y Mexía..