Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1421
Comtat, ciutat i bisbat de Cahors. (s. XIII). Anónimo. Cahors. Diner. (Cru.Occitània 82a) (P.A. 3913). Anv.: Báculo en forma de cruz, @, 1 y @. @CIVIT1^. Rev.: Cruz interior. @C1!TVRCI^. Acuñación floja. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1422
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). Anv.: M, P y cruz. @ONORFORCAS. Rev.: Cruz con puntos en 1er y 2º cuartel. CENTVLLO COME. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1423
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). Anv.: @, 1 y báculo. @TOLO^) CIVI (la leyenda comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con báculo en 2º y 3er cuartel. +)NFO^ COME^. Escasa así. 0,51 g. EBC. Ex Áureo & Calicó 18/03/2021, nº 1042.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1424
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). Anv.: @, A y báculo. @TOLO^ÈCIVI (la leyenda comienza a las 3h del reloj). Rev.: Cruz con S en 2º cuartel. RAMON COME^. 0,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1425
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174 var) (Cru.Occitània 100 var) (Cru.C.G. 2124 var). Anv.: Busto a izquierda. @REX21R1GONE. Rev.: Cruz. !!!PO!!!VI!!NC!!!I1. Cospel ligeramente irregular. 0,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1426
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 faltan var) (Cru.C.G. 2100c y 2100d). Lote de 2 diners diferentes. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1427
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Anv.: Cruz con botón central. !B1RQINON1. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TRË-RE-1X1. 0,69 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1428
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos. 1B1RQINO. Rev.: Cruz. 1I1COBËREX. 0,74 g. MBC+. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 59.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1429
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos. 1B1RQINO. Rev.: Cruz. 1I1COBËREX. Muy escasa. 0,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1430
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Anv.: Busto a izquierda. @BARCINO5. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -IA-CO-BËR-EX5. Muy bella. Escasa así. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1431
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Anv.: Busto a izquierda. 1R1-GON. Rev.: Cruz patriarcal. 1IACOBV^1REX. Vellón rico. Escasa así. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1432
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @1LFOSVSjDEIjGR1CI11REXj. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-TÈS1-1B1ChË-NON1j. Dos y cinco anillos en el vestido. Buen ejemplar. Escasa así. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1433
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Cru.C.G. 2149). Anv.: @11LFONSVS DEI GR1CI1 REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-T1S1-B1ÍChË-NON11. Dos y cinco anillos en el vestido. Rara. 1,35 g. MBC. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 213.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1434
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Cru.C.G. 2154). Anv.: @IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CI,UI-TASB-ARChË-NONA. A y U góticas. Oxidaciones. 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1435
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). Anv.: @IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CI,UI-TASB-ARChË-NONA. 3,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1436
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Cru.C.G. 2154f). Anv.: @IÈCOBVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CI,VI-TÈSB-ÈRChË-NONÈ. Letras A y U latinas. Las A sin travesaño. Restos de soldaduras en canto. 3,30 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1437
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). Anv.: Busto a izquierda. @IÈCOBVS1REX. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -BËÈ-QI-NO-NÈ. Letras A y U latinas. 0,90 g. MBC-. Ex Áureo 18/09/2002, nº 437.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1438
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). Anv.: @(LFONSVS DEI GRACI( REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIVI-T(SB-(RChË-NON(. Flores de 5 pétalos. Grieta en reverso. 3,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1439
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). Anv.: S!IOH1-NNES!B. Rev.: @ÈRÈG-O REX!P. Marca: yelmo. 3,42 g. MBC+. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/02/2022, nº 167.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1440
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florí. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20) (Cru.C.G. 2209). Anv.: S!IOHÈ-NNES!B. Rev.: @1R1G-O REX!P. Marca: C gótica. Sirvió como joya. Muy rara. 3,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1441
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Cru.C.G. 2220). Anv.: @PETRVS4DEI4GRACIA4REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-TASB-ARChË-NONA. Flores de 5 pétalos. 2,98 g. MBC/MBC+.