Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1400
Almorávides. Ishaq. Quirate. (V. 1895 var) (Hazard 1040) (FBM. E5). Leve doble acuñación en reverso. 0,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1401
Taifas almorávides. Zona de Jaén y Úbeda. Abd al-Rahman ibn Hud. Doble quirate. (V. 1924) (FBM. O1) (S.Album K407) ("Murcia musulmana" 42). 1,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1402
Almohades. Abd al-Mumin. Dirhem. (V. 2046) (Hazard 1066) (Hohertz 547a). 1,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1403
Almohades. Abu Hafs Umar al-Murtada. (Segilmesa). Dirhem. (S. Gaspariño "IV Jarique" pág. 213) (Hohertz 563a) (S.Album 493A). Gaspariño cree que tal vez fue acuñada por un gobernador rebelde, al-Qitrani. Tawfiq Ibrahim (Tonegawa Colection online) y Edmund Hohertz identifican esta ceca, "al Hadrat al-Muminiya al-Murtadiyya" como Sidjilmasa. Muy rara. 1,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1404
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101) (Hohertz 578). Acuñación muy cuidada, con pequeño "nudo de Salomón" y con dos bonitos adornos florales también bajo el anverso. 1,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1405
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201bis a). Con una curiosa crucecita bajo ambas caras. 1,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1406
Almohades. A nombre del Mahdí. Ishbiliya (Sevilla). Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. 2,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1407
Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,55 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1408
Almohades. A nombre del Mahdí. Tin Mal. Dirhem. (Falta en Vives) (Hazard 1089) (Hohertz 613). Tin Mel y Tin Mallal son nombres alternativos para esta pequeña localidad, el centro espiritual donde nació la secta almohade. La ceca, publicada por Alfred Bel en 1933, con serias dudas sobre su atribución, fue recogida por Hazard entre interrogantes, no será hasta la obra de Medina (1992), la colección Tonegawa y la publicación de Hohertz (2008) cuando la lectura parezca firme. Algo alabeada. Poquísimos ejemplares conocidos. 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1409
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variante con el nombre de la ceca bajo ambas áreas es muy rara. 1,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1410
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a) (S.Album 4975). Vives y Rodríguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. 0,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1411
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a). Vives y Rodríguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. Rara. 0,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1412
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2191) (Rodríguez Lorente 60). 0,81 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 20/10/2020, nº 2241.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1413
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,53 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 20/10/2020, nº 2242.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1414
Samanidas de Transoxiana. ¿AH 333?. Nuh ibn Nasr. Nishapur. Dinar. (S.Album 1454 sim) (Mitchiner W. of I. 675 sim). Citando al califa al-Mustakfi. Fecha muy confusa. La pobre caligrafía y algunos errores ortográficos indican una imitación de la época, probablemente en Asia central. 4,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1415
Artuquidas de Mardin. Qutb al-Din il-Ghazi II. Dirhem de cobre. (S.Album 1828.1) (Mitchiner W. of I. 1031). 11,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1416
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Anv.: Lirio. !B(RCINO (la leyenda, exterior, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. Escasa. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1417
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCIO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. Leve grieta. Atractiva. 0,51 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1418
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Òbol. (Cru.V.S 101) (Cru.C.G. 1915). Anv.: Espada con el pomo en forma de anillo. (5C)OME^-EMPJ. Rev.: Cruz que corta la leyenda -PO-CIË-(5V)-GO. Cospel faltado. Rara. 0,30 g. (MBC+.)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1419
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). Anv.: Espada con el pomo en forma de anillo y hoja biselada. @EMPV-RI1R,. Rev.: Cruz de brazos desiguales con anillos en los espacios. -VGO,C-(O))MES,. Cospel ligeramente faltado. Rara. 0,59 g. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1420
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Anv.: D, A, S y cruz. @RODE^ CIVI. Rev.: Cruz. @VGO COME^. 0,64 g. MBC.