Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1022
(119-120 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. 796) (RIC. 195) (Calicó 1267). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: GEN. P. R. (en campo) P. M. TR. P. COS. III (alrededor). El Genio del Pueblo Romano en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia. 7,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1023
(119-120 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 211) (Calicó 1301). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Júpiter en pie de frente, sosteniendo haz de rayo y cetro. Muesca en canto. 7,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1024
(126-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3472 var) (S. 337d) (RIC. 860). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su busto laureado. Rev.: COS. III. La Valentía sentada sobre coraza y escudo, sosteniendo lanza y parazonium, posando el pie sobre un casco. Rayas por limpieza. 3,10 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1025
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3967 var) (S. 1) (RIC. 2625). Anv.: L. AELIVS CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: CONCORD. (en exergo) TR. POT. COS. II (alrededor). La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una cornucopia. Rayitas. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1026
(140 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4023) (Co. 908) (RIC. 91) (Calicó 1649). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Su busto drapeado. Rev.: TR. POT. COS. III. Eneas portando a hombros a su padre Anquises, mientras lleva de la mano a su hijo Ascanio. Atractiva. 6,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1027
(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4103) (S. 681) (RIC. 80a). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Haz de rayos alado. Gran hoja en reverso. 2,72 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1028
(158-159 d.C). Antonino pío. Denario. (Spink. 4140) (S. 1117) (RIC. 293, nota). Anv.: AIITONQVÙ AVG PIVÙ P. P. Su cabeza laureada. Rev.: VOTA SVSC(...) DECEN N. III COS IIII. Antonino pío velado en pie a izquierda sacrificando sobre un trípode. Imitación bárbara. Rara. 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1029
(148-149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 41 var) (RIC. 854). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Su cabeza laureada. Rev.: ANNONA AVG. COS. (IIII) S. C. Annona en pie a izquierda sosteniendo espigas y ancla, a sus pies modio lleno de espigas. Limpiada y rayada. 27,10 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1030
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4557 var) (Co. 133) (RIC. 378) (Calicó 1771). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto velado y drapeado. Rev.: CERES. Ceres velada en pie a izquierda, sosteniendo espigas y antorcha. 7,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1031
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4594) (S. 175) (RIC. 384). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: CONSECRATIO. Pavón marchando, con la cabeza vuelta a izquierda. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1032
(157-161 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4687) (Co. 19) (RIC. 494b, de Antonino pío) (Calicó 2039a). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto drapeado a izquierda. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Diana en pie a izquierda, sosteniendo flecha y arco. 7,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1033
(153-154 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4769 var) (Co. 672 var) (RIC. 460 var, de Antonino pío) (Calicó 1949). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Su busto drapeado. Rev.: TR. POT. VIII COS. II. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria y parazonium. 7,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1034
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4787 var) (S. 618) (RIC. 444, de Antonino pío). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Su cabeza desnuda. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyada a un escudo. Leve grieta. Hoja en reverso. 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1035
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 33) (RIC. 33). Anv.: M. ANTONINVS AVG. Su cabeza desnuda. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVI COS. III. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y acodada a una estatuilla de la Esperanza, cornucopia bajo el asiento. 3,22 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1036
(169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4898) (S. 178) (RIC. 203). Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Su cabeza laureada. Rev.: FELICITAS AVG. COS. III. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cetro. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1037
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5251) (S. 95) (RIC. 676). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. La Fecundidad en pie a izquierda, entre dos niños, sosteniendo en brazos otros dos. 3,09 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1038
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6003) (S. 39a) (RIC. 288). Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: VENVS FELIX. Venus sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro. 3,30 g. EBC-/MBC. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3237.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1039
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6255) (S. 1) (RIC. 248). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: ADVENT. AVGG. Septimio Severo con traje militar a caballo a izquierda, levantada la diestra y sosteniendo lanza, delante soldado con vexilo, sujetando la brida del caballo. Escasa. 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1040
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1041
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6288) (S. 232) (RIC. 389). Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PE(R)T. AVG. COS. II. Su cabeza laureada. Rev.: INVICTO IMP. Trofeo con armas en la base. 3,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1042
(193 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6302) (S. 272) (RIC. 14). Anv.: (IMP. C)AE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: LEG. XIIII GEM. M. V TR. P. COS. Águila legionaria entre dos insignias militares. Muy escasa. 4,05 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 20/10/2021, nº 222.