Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1379
Emirato. AH 161. Abderrahman  I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1380
Emirato. Muhammad I. Felús. (V. 319) (Frochoso I-46). 1,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1381
Califato. AH 331. Abd al-Rahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 8). Anv.: yI#n. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1382
Califato. AH 335. Abd al-Rahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 411) (Fro. 17). Anv.: Üwv! @(b. 4,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1383
Califato. AH 338. Abd al-Rahman III. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 418) (Fro. 38). Anv.: @{8z. 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1384
Califato. AH 348. Abd al-Rahman III. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 443) (Fro. 7). Anv.: @{7!. 2,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1385
Califato. AH 352. Al-Hakem II. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 450) (Fro. 78). Rev.: @(b / }{7Dv!. 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1386
Califato. AH 353. Al-Hakem II. Medinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 451) (Fro. 17). Rev.: @(b / }{7Dv!. 2,79 g. MBC+. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3050.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1387
Califato. AH 381. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 514) (Adorno que falta en Frochoso). Rev.: Dz#b. 2,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1388
Califato. AH 389. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 541) (Fro. 40). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1389
Califato. AH 389. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 541) (Fro. 98). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1390
Califato. AH 390. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 545). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. 3,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1391
Califato. AH 392. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 573) (Fro. 142). Anv.: 6êw{+. Rev.: Dz#b. Esta distribución del reverso en cinco líneas es muy rara. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1392
Califato. AH 399. Muhammad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 682) (Fro. 84) (Prieto 2). Anv.: Cäà3. Bella. 2,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1393
Almorávides. AH 490. Yusuf ibn Tashfin. Agmat. Dinar. (V. 1469) (Hazard 62). Ligeramente alabeada. 4,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1394
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (V. 1690) (Hazard 934) (FBM. Ca23). Con letra H debajo. Rara. 0,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1395
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1708) (Hazard 928) (FBM. Cc9). Rara. 0,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1396
Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1774) (Hazard 983) (FBM. Cf2). 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1397
Almorávides. AH 537. Ali ibn Yusuf y el amir Tashfin. Nul Lamta. Dinar. (V. falta) (Hazard 391). En cápsula de la NGC como "AU details Damaged". Golpes que no impiden ver los datos. 4,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1398
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Tashfin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999) (FBM. Cj3). 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1399
Almorávides. Ishaq. Qurtuba (Córdoba). Quirate. (V. 1894) (Hazard 1052) (FBM. E1). 0,94 g. EBC.