Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1358
Califato Omeya de Damasco. AH 93. El Walid I. Mahy. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 322). 2,76 g. EBC-. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3338.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1359
Califato Omeya de Damasco. AH 95. El Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 279). 2,85 g. EBC-. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3332.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1360
Califato Omeya de Damasco. AH 96. El Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 268). 2,88 g. EBC/MBC+. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3326.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1361
Gobernadores. Felús. (Frochoso IIc). Este tipo siempre aparece en un flan reducido. 2,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1362
Gobernadores. Primeros tiempos de la conquista. Felús. (Frochoso XIVa) (Walter Th-12) (R.L. 4). Anv.: Cabeza barbada y galeada, alrededor, la misión profética. Rev.: Profesión de fe. Ceca indeterminada del sur de la península. 2,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1363
Gobernadores. AH 108. (Al Andalus). Felús. (V. 42) (Frochoso XIXb). Ceca fuera de cospel, pero fecha muy clara. Rara así. 4,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1364
Gobernadores. (Ifriquiya). Felús. (Frochoso XIXh). "Este felús... es un modelo... del que conocemos dos ejemplares", dice Frochoso (pág. 48). Ceca fuera de cospel, pero fecha muy clara. Rara. 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1365
Emirato. AH 148. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 46) (Miles 39). Cospel faltado, pero ceca y fecha completas. Rarísima. 2,52 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1366
Emirato. AH 157. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 55) (Fro. 1). 2,69 g. EBC-. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2405.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1367
Emirato. AH 160. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 58) (Fro. 1). 2,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1368
Emirato. AH 161. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1369
Emirato. AH 168. Abd al-Rahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,59 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1370
Emirato. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 10). 2,68g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1371
Emirato. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 6). 2,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1372
Emirato. AH 200. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). Anv.: ! sobre la 3ª línea. 2,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1373
Emirato. AH 202. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 114) (Fro. 4). Anv.: ¥ sobre la 3ª línea. 2,56 g. MBC+. Ex Áureo 05/02/2003, nº 1398.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1374
Emirato. AH 215. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 142) (Fro. anv. 5, rev. 7). 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1375
Emirato. AH 217. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 146) (Adornos que faltan en Frochoso). Rara. 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1376
Emirato. AH 231. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 198) (Fro. 1). Anv.: Üwv debajo. 2,67 g. MBC+. Ex Áureo 05/02/2003, nº 456.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1377
Emirato. AH 237. Abd al-Rahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 214) (Fro. 24). Anv.: ¢ sobre la 3ª línea. Estuvo doblada. 2,60 g. (MBC+). Ex Áureo 17/12/2003, nº 3476.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1378
Emirato. AH 253. Muhammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Fro. 11). 2,67 g. MBC+.