Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1338
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 9,03 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1339
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO$@Ç. 7,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1340
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 9,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1341
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo (Ç), delante (T). Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#({Ñ). Defecto de cospel. 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1342
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo Ç, delante D. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{Ñ. 3,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1343
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvb#{Ñ. 11,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1344
Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2430) (ACIP. 1711). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3. Rev.: Caballo saltando, debajo Tvc#{Ñ. Pátina verde. 5,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1345
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2491) (ACIP. 2320). Anv.: Cabeza femenina, debajo creciente, delante espiga. Rev.: VLIA en cartela formada por ramas de vid. 21,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1346
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2496) (ACIP. 2330). Anv.: Cabeza galeada, detrás V(RSO). Rev.: Oso sentado, detrás M(ARC. Q). Muy escasa. 12,60 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1347
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2499) (ACIP. 2325). Anv.: Cabeza imberbe laureada, delante VRSONE. Rev.: Esfinge, debajo entre líneas (L). +. DEC. Q. 15,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1348
Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. R.42 var) (ACIP. 2505 sim). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima %. Rev.: Proa, encima %, debajo AMO(R). Realzada a buril. 35,45 g. (MBC+/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1349
Reino Vándalo. Nummus. (Wroth pág. 21, nº 32-33 sim. Lám. III nº 11-12). Tipo Victoria. 0,68 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1350
Reino Vándalo. Nummus. (Wroth pág. 39, nº 33 sim. Lám. IV, nº 33). Tipo cruz. 1 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1351
Reino Visigodo. Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru.V. grupo A, tipo 2). Anv.: SP. Rev.: Cruz sobre dos gradas. 0,35 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1352
Reino Visigodo. Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru.V. grupo B, tipo 16). Anv.: Cabeza esquemática. Rev.: Cruz entre 4-PL. 1,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1353
Reino Visigodo. Emerita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru.V. grupo C, tipo 37). Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Monograma. 1,06 g. RC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1353A
Witerico (603-610). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. Inédita (falta en CNV. y R.Pliego). Anv.: BVVITTERICVS REX. Rev.: BEGIT(N-I-( PIVS. 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1354
Egica y Witiza (694/5-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. tipo 580. 4/12/16) (R.Pliego tipo 753 i-k/m-n). Anv.: (!!!)DN!M!EGI(!!!). Rev.: @ID!NV V(!!!) X. Monograma. Cospel faltado un 50% aproximadamente. 0,76 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1355
Califato Omeya de Damasco. AH 88. El Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 271). 2,87 g. EBC-. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3327.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1356
Califato Omeya de Damasco. AH 90. El Walid I. Mahy. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 320). 2,68 g. MBC+. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3336.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1357
Califato Omeya de Damasco. AH 92. El Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). 2,84 g. MBC+. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3324.