Auction 430

Fecha: 2024-04-24

# Objetos: 2255

Total salida: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1212
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo :f{W. 5,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1213
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 783) (ACIP. 1485). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, debajo :f{W. Acuñación floja en parte. 8,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1214
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 791) (ACIP. 1487). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Medio pegaso, encima !!!!, debajo :f{(W). 3,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1215
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 792) (ACIP. 1487). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Medio pegaso, encima !(!!!), debajo (:)f{W. 2,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1216
Clounioq (Coruña del Conde). As. (FAB. 834) (ACIP. 1825). Anv.: Cabeza imberbe, detrás %%, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo CLOVNIOQ. 12,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1217
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 1y+1. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @mMy+!. Erosiones. 3,96 g. (MBC+). Ex Áureo 03/03/2004, nº 1139.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1218
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 3x+3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nM%@(i). 11,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1219
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 3y+3, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nM%@i. 9,43 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1220
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). Anv.: Cabeza barbada, detrás @, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nN%@i. 10,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1221
Conterbia Carbica (Huete). Semis. (FAB. 855) (ACIP. 1831). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando, bajo línea 3y+3. 4,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1222
Conterbia Carbica (Huete). Cuadrante. (FAB. 857) (ACIP. 1835). Anv.: Cabeza barbada, detrás @. Rev.: Caballo saltando, encima (p), debajo 1+1. 5,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1223
Conterbia Carbica (Huete). Cuadrante. (FAB. 860) (ACIP. 1832). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando, encima !!!!, bajo línea (3)x+3. 3,78 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1224
Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (e, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea (@)mJ%@i. 10,94 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1225
Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 863) (ACIP. 1594). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (e, delante delfín. Rev.: Jinete con palma, bajo línea @mI%@i. 9,17 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1226
Cueliocos (zona alta del Ebro). As. (FAB. 870) (ACIP. 1690). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín, delante delfín y B. Rev.: Jinete con palma, debajo BWecq@Ç. 11,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1227
Dabaniu (en Aragón). As. (FAB. 884) (ACIP. 1605). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (C%), delante delfín poco visible. Rev.: Jinete con lanza, debajo C%nbÑ. 9,39 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1228
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1612). Anv.: Cabeza imberbe, detrás C, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ci!nc(Ñ). 7,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1229
Tiberio. Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. 965) (ACIP. 3181). Anv.: TI. (C)AESAR AVG. P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, entre leyenda púnica e INS. AVG. Rara. 4,97 g. BC+. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 92.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1230
Calígula. Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). Anv.: C. CAES(AR AVG. GE)RMANICV(S). Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, entre leyenda púnica e INS. AVG. Rara. 5,11 g. BC/MBC-. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 93.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1231
Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. 968) (ACIP. 3184). Anv.: Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda Œ. Pátina verde. Rara. 8,82 g. MBC. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 97.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1232
Claudio. Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 3185). Anv.: Su cabeza desnuda. Rev.: Toro marchando. Realzada a buril. Rara. 5,88 g. MBC. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 98.