Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2869
Francia. 1807. Napoleón Bonaparte. Campañas del emperador. Caja metálica con aguatintas. Escenas de las 18 Batallas del Emperador, de Lodi en 1796 a Friedland en 1807: Lodi, 10 de mayo 1796, Arcola, 15 de noviembre 1796, Llegada a Egipto, 1 de julio 1798, Pirámides, 21 de julio 1798, Cairo, 22 de julio 1798, Monte de San Bernard, 16 a 20 de mayo de 1800, Marengo, 14 de junio 1800, Werttingen, 8 de octubre 1805, Günzburg, 12 de octubre 1805, Ulm, 20 de octubre 1805, Austerlitz, 2 de diciembre 1805, Salfeld, 10 de octubre 1806, Auerstädt, 14 de octubre 1806, Jena, 14 de octubre 1806, Magdeburg, 8 de noviembre 1806, Eylau, 8 de febrero 1807, Danzing, 20 de mayo 1807 y Friedland, 14 de junio 1807. Rara. Zinc. 38,16 g. Ø52 mm. (MBC+). Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 440. Ex Colección Valentín de Céspedes.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2870
Francia. 1824. Luis XVIII de Francia. Deceso del rey. Grabadores: J. Gayrard y J. Brun. Restos de barniz. Bronce. 67,63 g. Ø51 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2871
Francia. 1824. Visita del Infante D. Miguel de Portugal a la Monnaie de Paris. Grabador: Barré. 37,01 g. Ø40 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2872
Francia. (hacia 1840). Enrique IV de Francia. (Collignon 1570) (Forrer I p. 342-343). Marca en canto: proa - CVIBRE. Pertenece a la serie "Reyes de Francia", formada por 73 medallas en bronce grabadas de 1835 a 1840 por A. A. Caqué. Restos de barniz. Bronce. 76,87 g. Ø51 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2873
Francia. 1840. Isabel II. Visita de María Cristina a la Casa de Moneda de París. Medalla. (Collignon 1191) (Ruiz Trapero 622) (V. 369). Grabador: J. J. Barré. Golpecitos. Rara. Bronce. 66,35 g. Ø51 mm. MBC+. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2021, nº 1329.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2874
Francia. 1844. Toma de la bastilla y mazmorra de Vicenne. Medalla. (Collignon 1387) (Forrer V p. 191-192). Grabador: E. Rogat. Marca en canto: cornucopia - CUIVRE. Bronce. 41,47 g. Ø42 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2875
Francia. s/d (1845). Luis Felipe I. París. Mercie. Jetón. (Mitchiner 3284) (Bramsen 266). Busto de Napoleón Bonaparte. Marca en canto: abeja - ARGENT. Emitido por el gremio de los agentes de la bolsa de la Cámara de Comercio de Lyon, fundada en 1803. Plata. 22,06 g. Ø33 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2876
Francia. 1870. República Francesa. Orden Nacional de la Legión de Honor. Condecoración. 15x15 mm con anilla solidaria y láurea con cinta roja. Cruz en aspa de cinco brazos esmaltados en blanco y un círculo central en dorado y azul con inscripción, sobre corona de laurel. En estuche original. 2,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2877
Francia. s/d. Olivier de Serres, Señor de Pradel. Grabador: Oudine. Plata. 22,34 g. Ø37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2878
Francia. s/d. Eugenia de Montijo. Unifaz. Muy rara. Plomo. 30,42 g. Ø40 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2879
Francia. 1909. París. Premio. Concurso nacional de música en Argentan. Grabador: Matei. Con anilla. Plata. 34,42 g. Ø41mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2880
Gran Bretaña. 1739. Almirante Vemon. Batalla de Portobello. (MHE. 701 sim). Bronce. 12,17 g. Ø37 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2881
Gran Bretaña. 1741. Almirante Vernon. Cartagena de Yndias. (MHE. falta) (Eimer falta). Golpecito. Rara así. Bronce. 12,74 g. Ø37 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2882
Italia. Venecia. Pasquale Malipieri (1457-1462). (Kress 135) (Armand pág. 35 nº 4). Con anilla. Aunque no lleva firma, el grabador es Pietro da Fano, activo entre 1452 y 1464 (Forrer, vol II pág.72). Bronce fundido. 203,48 g. Ø85 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2883
Italia. 1859. Víctor Manuel II. Turín. Bronce. 37,40 g. Ø41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2884
Países Bajos. 1937-1962. Juliana y Bernhard. 25º Aniversario de Boda. Oro. 7,90 g. Ø25mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2885
Portugal. Líderes políticos del Mundo. Salazar. Oro. 6 g. Ø21mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2886
Suiza-Alemania-Italia. 1880. A los obreros del túnel del Gotardo. Anv.: Escudo de Suiza entre los de Alemania e Italia. Iniciales P. E. y C. M. grabadas a buril. Firmado: H. Bovy. Golpecito en canto, pero bella. Parte de brillo original. Con anilla. Plata. 29,15 g. Ø37 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2887
Uruguay. 1892. Montevideo. IV Centenario del Descubrimiento. Medalla. Grabador: S. Johnson. Golpecitos. Anilla eliminada. Metal blanco. 76,31 g. Ø59 mm. EBC-. Ex Colección Tomás Prieto 15/09/2022, nº 434.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2888
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2889
Vaticano. Juan XXIII (1958-1963). Oro. 5,69 g. Ø23 mm. EBC.