Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2827
s/d. Fernando VII. Premio del Colegio de Cirujanos. Limpiada. Muy rara. Plata. 9,53 g. Ø27 mm. (MBC+). Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 211.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2828
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2829
1839. Isabel II. Madrid. Conmemoración del monumento del 2 de mayo. Placa de anverso. (V. 368). Grabadores: Velázquez y Ayegui. Unifaz. Plomo. 164,19 g. Ø84 mm. EBC. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 661. Ex Colección Celso Isla.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2830
1846. Isabel II. Barcelona. Bodas Reales. (Cru.Medalles 555) (Ruiz Trapero 662) (RAH. 594 var. metal) (V. 384) (V.Q. 14293). Plata. 7,19 g. Ø23 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2831
1848. Inauguración del ferrocarril Barcelona-Mataró. (V. 388) (V.Q. 14306) (Cru.Medalles 560b). Grabadores: Lorenzale y Jubany. Rayitas en reverso. Bronce. Ø53 mm. 78,09 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2832
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2833
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2834
1864. Isabel II. Premio de la Academia de Arqueología y Geografía. (Ruiz Trapero 747) (V. 446). Grabador: J. Furnó Abad. En canto: abeja - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1864 y 1880 por la Casa de Moneda de París). Golpecitos. Bronce. 106,74 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2835
1865. Isabel II. Madrid. Los Amigos de los Pobres de Madrid. Asistencia gratuita en la epidemia del cólera. Medalla. Bronce. 16,01 g. Ø35 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2836
1867. Isabel II. Valencia. V Centenario de la veneración de la Virgen y II del traslado al nuevo templo. (Cru.Medalles 366) (Medallero Valenciano 163 var metal) (Ruiz Trapero 760 var metal) (V. 817 var metal) (V.Q. 14371 var metal). El Medallero Valenciano, Ruiz Trapero, Vives y Vidal Quadras, catalogan esta pieza en bronce dorado. Grabador: F. Larrosa Sordi. Leves golpecitos. Muy bella. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. Plata. 55,52 g. Ø47 mm. EBC. Ex Áureo 05/03/2003, nº 3979.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2837
s/d. Isabel II. Madrid. Premio de la Real Sociedad Económica. (RAH. 581 var módulo y metal). Grabador: F. Sagau y Dalmau o R. de la Vega. Peso doble. Leves golpecitos. Rara. Plata. 54,50 g. Ø39 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2838
1870. Barcelona agradecida a los servicios prestados por la epidemia de fiebre amarilla. (V.Q. 14381) (Cru.Medalles 622a). Golpes. Bronce. Ø45 mm. 37,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2839
1870. Barcelona agradecida a los servicios prestados por la epidemia de fiebre amarilla. (V.Q. 14380) (Cru.Medalles 622). Leve golpe en canto. Plata. Ø45 mm. 40,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2840
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al ejército del Norte. (RAH 693) (Ruiz Trapero 835-836) (V. 480) (V.Q. 14397). Grabador: Castells y P. Vidal. Bella. Bronce. 180 g. Ø70 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2841
s/d. Alfonso XIII. Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes. Mutualidad escolar. (V. falta). Grabador: M. Benlliure. Con anilla. Rara. Bronce. 14,24 g. Ø31 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2842
1894. Alfonso XIII. Tarragona. IV Conferencia Episcopal. (Cru.Medalles 870). Grabador: R. Gelabert. Golpecitos. Bella. Bronce. 96,82 g. Ø62 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2843
1896. (Barcelona). Premio. Escuela Municipal de Música. Curso 1895-1896. Grabador: Gelabert. Rara. Plata. 43 gr Ø42.7 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2844
1911. Banyoles. Regatas. (Cru.Medalles 1565 var. metal). Con anilla, cinta y pasador. Bronce. 16,26 g. Ø30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2845
1925. Mataró. Club Natació. Regatas. Con anilla. Bronce. 10,23 g. Ø30 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2846
1971 y s/d. Lloret de Mar. Lote de 2 medallas en bronce, una plateada y otra con cinta. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 2847
1927 a 1989. Manresa. Lote de 5 medallas, en distintos módulos y metales, dos con cinta. MBC+/EBC.