Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1799
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1427). Manchitas. Rara. 26,41 g. BC+. Ex Áureo & Calicó 24/01/2018, nº1602.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1800
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Columnario. Leves rayitas. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1801
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1449). Columnario. 26,79 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1802
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1453). Columnario. Oxidaciones limpiadas. 24,23 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1803
1743. Felipe V. México. M.F. 8 reales. (AC. 1463). Columnario. Limpiada. 26,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1804
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. 26,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1805
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). Columnario. Defecto en canto. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1806
1744. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (AC. 1585). Doble fecha, una parcial y doble marca de ensayador visible. Cortada hasta un peso algo superior a los 4 reales. 16,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1807
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1637). Rayitas. 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1808
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1719). Contramarca. Rara. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1809
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Raya en anverso. Bella. 3,36 g. (EBC). Ex Áureo 21/05/1996, nº 649.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1810
1737. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (AC. 1752). Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 3,29 g. (MBC-). Ex Áureo 21/05/1996, nº 652.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1811
1733. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1870). Rara. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1812
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1993). Rara. 6,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1813
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1994). Sirvió como joya. Rara. 6,70 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1814
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2039). Muy rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. 13,33 g. MBC-/MBC. Ex Áureo 21/05/1996, nº 675.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1815
1738/7. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (AC. 2041). Leves golpecitos. Muy rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares, siempre con la rectificación de fecha. 13,38 g. MBC/MBC+. Ex Áureo 21/05/1996, nº 676.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1816
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Rara. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1817
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 20). 5,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1818
1757. Fernando VI. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 16). 2,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1819
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 181). 2,92 g. MBC.