Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1442
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. como el diner 427.1 var) (Cru.C.G. como el diner 2237 var). Anv.: Busto a izquierda. @PETRVS (R)EX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -B1-QI-NO-N(1). Buen ejemplar Escasa. 0,58 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1056.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1443
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). Anv.: Rey en el trono, venera a izquierda. @˜%PETRUS%DEI%GRACIA%REX1˜. Rev.: Cruz de doble travesaño entre veneras. @%ARAGONUM%ET-MAIORICARUM%. Sirvió como joya. Escasa. 3,66 g. (MBC/MBC+). Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 129.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1444
Pere III (1326-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Anv.: Busto a izquierda. ARA-GON. Rev.: Cruz patriarcal. PETRUS DI GRA REX. Vellón rico. 1,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1445
Joan I (1387-1396). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 467) (Cru.Comas 32) (Cru.C.G. 2282). Anv.: S!IOHÈ-NNE(S!B!). Rev.: @ÈRÈG-O (REX) IO. Marca: cruz sobre palo (cruz fuera de cospel, palo visible). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 1,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1446
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 473) (Cru.C.G. 2285). Perforación. Muy rara. 2,34 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1447
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513 var) (Cru.C.G. 2320). Anv.: @1MARTINUS1DEI1GR'A1REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARCh'-NONA. El busto no corta la gráfila. Escasa. 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1448
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Anv.: Busto de frente entre bueyes. @MARTINUSCDEI+GRACIA5REXC. Rev.: Cruz latina con bueyes en los espacios. @ARAGONUM1ET,-MAIORICARUM1. Rara. 3,29 g. MBC-/MBC. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 260.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1449
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1296-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G 2508). Anv.: @REX MÈIOR(IC)ÈRUM. Rev.: Cruz latina. @(IÈ)COBUS-DEI%GRÈ@. A latina y M gótica. 0,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1450
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1296-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). Anv.: Busto de frente con flequillo. @R(E)X1M1IORIC1RUM. Rev.: Cruz latina. @(I1)COBUS-DEI1GR11. 0,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1451
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 654) (Cru.C.G. 2633) (MIR. 194/36). Anv.: Águila coronada. @FRIDICUS,DI,GRËA,REX,SICILIE. Rev.: Armas catalanas entre M gótica y B, encima F. @ACËATENARU!÷1NEOPATE1DUX. Bella. 3,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1452
Martí el jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 735) (Cru.C.G. 2670) (MIR. 220). Anv.: Águila. @MARTIN5D5GRA5I5REX5SICIL. Rev.: Armas catalanas coronadas. @AC1AThENARË5ÍNEOPA5DU1. Sin marcas. Rara. 2,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1453
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig real. (Cru. VS. 771) (Cru. CG.2818). Anv.: Busto de frente entre león y buey. @FERDINADUS (...) REX. Rev.: Cruz latina con leones y bueyes. (...) ONUM ET-MAIORIC. Cospel faltado. Muy rara. 1,45 g. (BC+)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1454
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). Anv.: S IOHÈ-IRS M R. Rev.: ÈRÈGO-REX M. Marca: perros. Grieta. Escasa. 1,71 g. (MBC-). Ex Áureo 01/02/2000, nº 1309.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1455
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865c). Anv.: @iALFONSUS1DEI1GRA REXi. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TAS1B-ARCRi-NONA. Busto redondeado. Rara. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1456
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CA-NO-NA. 0,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1457
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). Anv.: @1ALFONS91DËI1GRËA1REX1ARA1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -COMS-BARhË-NONA-ROCIL. Ligeramente alabeada. 3,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1458
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.3 var) (Cru.C.G. 2877g var). Anv.: Busto a izquierda. @1ALFONS91RX1AR1. Rev.: Árbol. @1COMSj-ROCIL1. Escasa. 1 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1459
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). Anv.: Busto de frente. @(A)LFONSU]-DEI2GRACIA,REX%. Rev.: Cruz latina con montes flordelisados en los espacios. @ARAGONUM1E,-,MAIORICARUM. Grieta. Atractiva. Escasa. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1460
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). Anv.: Busto de frente. @ALFONSUS˜2DEI¿π?GRACIA,REX. Rev.: Cruz latina con lirios en los espacios. @ARAGONUM1E(T)1MAIORICARUM1. Recortada. 3,06 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1461
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Doblez (Cru. VS.856) (Cru. CG.2897e var). Anv.: Busto de frente etre escuditos catalanes. @ALFONSUS2DEI2GRACIA(...). Rev.: Cruz latina @ARAGONUMiETiMAIOR%. Atractiva. 1,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1462
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Anv.: Busto de frente. @ALFONSUS1DI1GRA1REX!ARAGO. Rev.: Armas de València. @VALENCIE!MAIORICARUM!SAR. Ligeramente recortada. 2,90 g. BC+/MBC-.