Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1317
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y 8, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. Oxidaciones limpiadas. 2,55 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1318
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza y clámide, asomando dos pies, debajo ÇW@*vc(9{). Pequeñas limaduras en canto. 3,22 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1319
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma, debajo Ç, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vb7{. 11,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1320
Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2182) (ACIP. 1844). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo SEGOBRIGA. 10,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1321
Segovia (Segovia). As. (FAB. 2193) (ACIP. 1867). Anv.: Cabeza imberbe entre C-L. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea SEGOVIA. Rara. 8,30 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1322
Sesars (en Aragón). As. (FAB. 2198) (ACIP. 1407). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo }[}#s}. 11,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1323
Sesars (en Aragón). As. (FAB. 2198) (ACIP. 1407). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo }[}!s}. Pátina verde. 10,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1324
Sesars (en Aragón). Semis. (FAB. 2200) (ACIP. 1408). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (}). Rev.: Pegaso, debajo }[}(#s}). Muy escasa. 7,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1325
Seteis (Sástago). As. (FAB. 2214) (ACIP. 1459). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, creciente detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo {WJc{. 14,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1326
Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2229) (ACIP. 820). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima œ, debajo Ò, entre ambos en cartela ΄ÎÓÊ·C. 10,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1327
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con palma conduciendo un segundo caballo, debajo 9{W. Acuñación floja en parte. 3,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1328
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con palma, conduciendo un segundo caballo, debajo 9{W. Sirvió como joya. 3,79 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1329
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274) (ACIP. 1127). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. 7,81 g. MBC-. Ex Áureo 27/05/1999, nº 2195.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1330
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274) (ACIP. 1127). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. 9,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1331
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306 var) (ACIP. 1129). Anv.: Cabeza imberbe, detrás caduceo. Rev.: Caballo al paso, debajo 9{W, entre las patas delanteras !. Oxidaciones limpiadas. 5,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1332
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Caballo al paso, debajo (:){W. 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1333
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2328) (ACIP. 1149). Anv.: Cabeza imberbe, detrás punta de lanza. Rev.: Prótomo de pegaso, encima !!!, debajo :{W. 2,21 g. BC+/MBC-. Ex Áureo 26/01/1999, nº 388.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1334
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). Anv.: Cabeza imberbe, detrás caduceo alado. Rev.: Prótomo de pegaso, encima (!)!!, debajo :{W. 2,20 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1335
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2334) (ACIP. 1192). Anv.: Cabeza imberbe, detrás C. Rev.: Prótomo de pegaso, encima !!!, debajo :{W. 2,87 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1336
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2349) (ACIP. 1205). Anv.: Cabeza imberbe, detrás I. Rev.: Jinete con palma, debajo :W{{W. Pátina verde. 12,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1337
Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900). Anv.: Cabeza imberbe, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete en lanza, bajo línea OTi. Intento de perforación. Rara. 8,57 g. BC+.