Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3226
Suecia. 1956, 1974 y 1978. Banco Nacional. 5 y 100 coronas. (Pick 42a, 54b y 54c). Gustavo II Adolfo. 3 billetes. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3227
Suiza. 2012. Banco Nacional. 50 francos. (Pick 71e). Certificado por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3228
Suiza. 2015. Banco Nacional. 50 francos. (Pick falta). Certificado por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3229
Tonga. 1980. Gobierno de Tonga. 1/2 pa'anga. (Pick 18c). 27 de agosto, Taufa'ahau. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3230
Turquía. L. 1970. Banco Central. 1000 liras. (Pick 191). Presidente Kamel Ataürk. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3231
Turquía. s/d (2009). Banco Central. 50 liras. (Pick 225). Presidente Kamel Atatürk - Fatma Aliye, escritora. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3232
Ucrania. s/d (1919). 10 karbovantsiv. (Pick 36). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3233
Vietnam. Lote de 9 billetes de distintos valores y fechas. Conjunto escaso. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3234
Yemen, República Democrática. s/d (1984). Banco de Yemen. 10 dinars. (Pick 9a). Puerto de Adén. S/C- Ex Colección Suleiman 20/09/2018, nº 852.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3235
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3236
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3237
Lote de 7 billetes: Camboya (cuatro), México, Tailandia y Estados Unidos. Todos certificados por PMG. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3238
Lote de 82 billetes de diversos países. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3239
Lote de 89 billetes alemanes y 4 franceses. Total 93 billetes. A examinar. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3240
1866. Empréstito patriótico. Certificado de contribución de 5 pesos, emitido por la Comisión Ejecutiva de la Sociedad Republicana de Cuba y Puerto Rico, con sede en Nueva York. Impreso en verde, con numeración en rojo. El libro de Manuel Moreno Fraginals, editado por el Banco Nacional de Cuba, reproduce sólo la viñeta central en la que tres hombres de color saludan con alegría a un blanco que ondea la bandera cubana. Rúbrica manuscrita. Pequeña perforación. Rarísimo MBC+. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5890. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1801.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3241
1940. Papel de fianzas. 100 pesetas. 1 de enero. Clase B, serie A. 2 perforaciones. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3242
1976. Instituto Nacional de la Vivienda. Papel de fianzas 1000 pesetas. 1 de enero. Matriz lateral izquierda. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3243
ACTA NUMISMÀTICA. Societat Catalana d'Estudis Numismàtics. Números 37 a 48. (Barcelona 2007-2018).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3244
AMORÓS, José: "Enciclopedia Gráfica La Moneda". (Barcelona, 1931).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3245
CATALINA ADSUARA, Antonio R. de: "La antigua ceca de Madrid. Aproximación a su historia". (Madrid, 1980).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 3246
MONTANER AMORÓS, Juan: "Los resellos. Las monedas españolas reselladas en el mundo". (Valencia, 1999).