Auction 432
Auction 432
Date: 2024-05-30
# Items: 659
Total starting: 239952
All items (659)
Monedas de cobre. Serie catalana (29)
Monedas de cobre. Serie de los maravedís (94)
Monedas de cobre. Serie de las décimas de real (16)
Monedas de cobre. Serie de los céntimos de real (35)
Monedas de cobre. Serie de los céntimos de escudo (54)
Monedas de cobre. Serie de Manila (4)
Monedas de plata. Serie catalana (3)
Monedas de plata. 1 real / 10 céntimos de escudo (53)
Monedas de plata. 2 reales / 20 céntimos de escudo (47)
Monedas de plata. 4 reales / 40 céntimos de escudo (76)
Monedas de plata. 10 reales / 1 escudo (44)
Monedas de plata. 20 reales / 2 escudos (45)
Monedas de plata. Serie de Manila (12)
Monedas de oro. 20 reales / 2 escudos (6)
Monedas de oro. 40 reales / 4 escudos (13)
Monedas de oro. 80 reales (59)
Monedas de oro. 100 reales / 10 escudos (44)
Monedas de oro. Serie de Manila (25)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 62
1845. Isabel II. Jubia. 4 maravedis. (AC. 71) (C. & N. 122). 5,13 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 77
1845. Isabel II. Segovia. 4 maravedis. (AC. 88). Nice. Scarce. 4,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 357
1861. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 435). 5,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 228
1868. Isabel II. Seville. OM. 5 escudo cents. (AC. 262). 12,76 g. MBC+. Ex Aureo 12/17/2002, no. 1933.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 109
1837. Isabel II. Segovia. 8 maravedis. (AC. 123). 11,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 242
1859. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 283). Dings. Scarce. 1,35 g. MBC. Ex Anastasia de Quiroga Collection 04/28/2011, no. 239.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 186
1868. Isabel II. Seville. OM. 1/2 escudo cent. (AC. 212). Nice. Original luster. 1,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 280
1863/1. Isabel II. Seville. 1 real. (AC. 335). 1,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 304
1847. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (AC. 364). 2,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 196
1866. Isabel II. Segovia. 1 escudo cent. (AC. 223). Without OM. 2,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 121
1848. Isabel II. Segovia. 8 maravedis. (AC. 135). 9,48 g. EBC/EBC-. Ex Aureo 12/17/2002, no. 1896.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 33
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Nice. Some of its original luster. 1,27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 96
1842. Isabel II. Jubia. 8 maravedis. (AC. 109) (C. & N. 142). 10,11 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 217
1866. Isabel II. Barcelona. 5 escudo cents. (AC. 244). Without OM. 12,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 218
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 escudo cents. (AC. 245). 12,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 396
1852. Isabel II. Seville. 4 reales. (AC. 485). 5,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 356
1860. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 434). 5,22 g. MBC. Ex Aureo & Calico 01/27/2010, no. 1355.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 401
1860/59. Isabel II. Seville. 4 reales. (AC. 492.1). Scarce. 5,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 110
1838. Isabel II. Segovia. 8 maravedis. (AC. 124). 9,32 g. EBC-. Ex Aureo 10/22/2003, no. 1490.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 16
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 17). Die crack. Attractive. 14,54 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 145
1859. Isabel II. Segovia. 5 real cents. (AC. 164). Small defect on edge. Nice. 2,01 g. S/C-.
3
4
5
6
7
8
9
10
31
32