Auction 432
Auction 432
Date: 2024-05-30
# Items: 659
Total starting: 239952
All items (659)
Monedas de cobre. Serie catalana (29)
Monedas de cobre. Serie de los maravedís (94)
Monedas de cobre. Serie de las décimas de real (16)
Monedas de cobre. Serie de los céntimos de real (35)
Monedas de cobre. Serie de los céntimos de escudo (54)
Monedas de cobre. Serie de Manila (4)
Monedas de plata. Serie catalana (3)
Monedas de plata. 1 real / 10 céntimos de escudo (53)
Monedas de plata. 2 reales / 20 céntimos de escudo (47)
Monedas de plata. 4 reales / 40 céntimos de escudo (76)
Monedas de plata. 10 reales / 1 escudo (44)
Monedas de plata. 20 reales / 2 escudos (45)
Monedas de plata. Serie de Manila (12)
Monedas de oro. 20 reales / 2 escudos (6)
Monedas de oro. 40 reales / 4 escudos (13)
Monedas de oro. 80 reales (59)
Monedas de oro. 100 reales / 10 escudos (44)
Monedas de oro. Serie de Manila (25)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 279
1862. Isabel II. Seville. 1 real. (AC. 333). 1,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 190
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 escudo cent. (AC. 216). 2,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 76
1844. Isabel II. Segovia. 4 maravedis. (AC. 87). Slight weak strike in small area. Nice color. 4,73 g. EBC. Ex Aureo 04/17/2002, no. 1137.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 411
1866. Isabel II. Seville. 40 escudo cents. (AC. 505). 5,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 27
1845. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 29). 7-petalled flowers. 15,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 148
1862. Isabel II. Segovia. 5 real cents. (AC. 167). Nice. 1,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 153
1856. Isabel II. Segovia. 10 real cents. (AC. 172). 3,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 177
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 escudo cent. (AC. 201). Nice. Original luster. 1,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 51
1845. Isabel II. Segovia. 2 maravedis. (AC. 57). Nice. Original luster. 2,22 g. S/C-. Ex Aureo 12/19/2001, no. 1537.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 194
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 escudo cent. (AC. 220) (C. & N. 165). 2,55 g. EBC-. Ex O'Donell Collection, Aureo 11/19/2003, no. 127.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 309
1854. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 369). 2,64 g. MBC+. Ex O'Callaghan Collection 11/10/2016, no. 269.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 213
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 escudo cents. (AC. 241). Nice. 6,82 g. EBC+. Ex Aureo 12/19/2001, no. 1566.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 102
1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedis. (AC. 115) (C. & N. 153). Impurities. Attractive. 10,37 g. EBC-/EBC. Ex Aureo 02/27/2002, no. 1262.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 402
1861. Isabel II. Seville. 4 reales. (AC. 494). Scarce. 5,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 106
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedis. (AC. 119). Casted. Scarce. 15,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 405
1864. Isabel II. Madrid. 40 escudo cents. (AC. 499). 5,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 409
1868*1868. Isabel II. Madrid. 40 escudo cents. (AC. 503). Blemishes. 5,11 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 244
1862. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 289). 1,24 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 17
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 18). Fine example. 14,53 g. EBC-. Ex O'Donell Collection, Aureo 11/19/2003, no. 162.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 125
1853. Isabel II. Segovia. Half 1/10 real. (AC. 140). 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 258
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 308). Nice. 1,26 g. EBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
31
32