Auction 432

Fecha: 2024-05-30

# Objetos: 659

Total salida: 239952

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 463 Numistats ref: 649338

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 579 Aureo-Calicó (2008) 160 Referencias
Monedas de plata. 20 reales / 2 escudos Categoria
1835. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (AC. 579). Nice. Rare. 27,10 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 229 Numistats ref: 648355

Isabel II Autoridad
Cuarto Denominación
Aureo-Calicó (2019) 264 Aureo-Calicó (2008) 715 Referencias
Monedas de cobre. Serie de Manila Categoria
1835. Isabel II. Manila. MR. 1 cuarto. (AC. 264) (Basso 44) (KM. 13). Very rare. 4,66 g. MBC. Ex Anastasia de Quiroga Collection 04/28/2011, no. 229. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1800 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 14 Numistats ref: 647364

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 681 Referencias
Monedas de cobre. Serie catalana Categoria
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 14). VI QUAR. Reverse mirrored on obverse. Very rare. 13,59 g. MBC. Ex Anastasia de Quiroga Collection 04/28/2011, no. 214. Descripción
MBC Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
1800 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 548 Numistats ref: 649738

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 710 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
Monedas de oro. 80 reales Categoria
1843. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 710). Dings. Lovely color. Very rare. 6,73 g. MBC/MBC+. Ex Isabel de Trastamara collection 10/29/2015, no. 1329. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
1800 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 105 Numistats ref: 647842

Monedas de cobre. Serie de los maravedís Categoria
1835. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado (Engraving Department)). 8 maravedis. (AC. 118). Value on reverse. Very beautiful. Original luster. Very rare. 11,43 g. FDC. Descripción
FDC Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 2 Numistats ref: 647339

Isabel II Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Referencias
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 2). CATALUÑA / III QUAR. Nice. Some of its original luster. In our opinion, it is rarer than the one of the same year with the legend CATHAL. 6,79 g. EBC-. Ex Aureo & Calico Selection 2011, no. 359. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1900 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 637 Numistats ref: 650085

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 144 Referencias
Monedas de oro. Serie de Manila Categoria
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 823) (Basso 61) (KM. 142). Nice. Original luster. Scarce in this condition. 1,71 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
2000 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 462 Numistats ref: 649332

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 159 Referencias
1834. Isabel II. Madrid. NC. 20 reales. (AC. 578). Nice. Very rare. 26,97 g. EBC-/EBC. Ex Aureo & Calico Selection 2010, no. 375. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 503 Numistats ref: 649650

Isabel II Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 653 Referencias
Monedas de plata. Serie de Manila Categoria
1867/6. Isabel II. Manila. 10 centavos. (AC. 653) (Basso 50a) (KM. 145). Rare in this condition. 2,59 g. EBC+. Ex Bohol collection 11/08/2017, no. 1133. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 188 Numistats ref: 647961

Monedas de cobre. Serie de los céntimos de escudo Categoria
1867. Isabel II. Barcelona. 1 escudo cent. (AC. 214). Without OM. Proof? Very beautiful. Original luster. Very rare, especially in this condition. 2,55 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 594 Numistats ref: 650012

Monedas de oro. 100 reales / 10 escudos Categoria
1850. Isabel II. Seville. RD. 100 Reales doblon. (AC. 760). Very rare. 8,22 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 656 Numistats ref: 650127

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 861 Referencias
1866/5. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 861) (Basso 63 Var. missing) (KM. 144). Dings. Rare. 6,77 g. MBC-/MBC. Ex Aureo 06/19/2001, no. 1215. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
2400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 532 Numistats ref: 649701

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 699 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 699). Very nice. Very rare, especially in this condition. 6,75 g. S/C-. Ex Aureo & Calico Selection 2013, no. 447. Descripción
S/C- Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
2400 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 211 Numistats ref: 648323

1865. Isabel II. Madrid. 2 1/2 escudo cents. (AC. 238). Without OM. Proof? Very beautiful. Extremely rare. 6,21 g. FDC. Ex Anastasia de Quiroga Collection 04/28/2011, no. 183. Descripción
FDC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 369 Numistats ref: 648892

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 293 Referencias
Monedas de plata. 4 reales / 40 céntimos de escudo Categoria
1844. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 451). Nice. Rare in this condition. 5,98 g. S/C-. Ex Isabel de Trastamara collection 10/29/2015, no. 1121. Descripción
S/C- Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 520 Numistats ref: 649677

Isabel II Autoridad
40 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 678 Aureo-Calicó (2008) 101 Referencias
Monedas de oro. 40 reales / 4 escudos Categoria
1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (AC. 678). Very rare. 3,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 605 Numistats ref: 650028

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
1852. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 778). Extraordinarily rare. 8,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2500 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 231 Numistats ref: 648359

Isabel II Autoridad
4 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 266 Aureo-Calicó (2008) 713 Referencias
(18)35. Isabel II. Manila. MR. 4 cuartos. (AC. 266) (Basso 46) (KM. 15). Very rare. 13,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
2200 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 132 Numistats ref: 647897

Isabel II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 570 Referencias
Monedas de cobre. Serie de las décimas de real Categoria
1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado (Engraving Department)). 1/2 real = 5/10 real. (AC. 150). Unadopted design. Very beautiful. Very rare. 19,47 g. EBC+. Ex Aureo 12/17/2002, no. 1902. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 432 . 285 Numistats ref: 648482

Monedas de plata. 1 real / 10 céntimos de escudo Categoria
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudo cents. (AC. 340). Very nice. Original luster. Extraordinarily rare , especially in this condition. 1,31 g. EBC+. Ex Permanyer Collection 04/28/2016, no. 318. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2600 EUR Realizado