Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 146 Numistats ref: 647535

Banco de España. 1856 a 1936 Category
1931. 1000 pesetas. 25 de abril, Zorrilla. Prueba de grabado del reverso, en marrón sobre papel. Con anotaciones manuscritas. Marquitas por manipulación descuidada y rotura en su margen lateral derecho. Se entrega encapsulada. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 78 Numistats ref: 647299

(1884). (Ed. 288Pa, 289P y 290P). 1 de julio. Conjunto de 4 pruebas, calcográficas de reverso en negro. 25 pesetas, Santillán. 50 pesetas, Bravo Murillo. 100 pesetas, Alejandro Mon y 500 pesetas, Conde de Floridablanca. Serie completa a falta de la del billete de 1000 pesetas del que no se conoce prueba alguna. La de 25 pesetas no aparece en el catálogo Edifil. Se entregan encapsuladas. Muy raras. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 80 Numistats ref: 647303

1886. 1000 pesetas. (Edifil cita en su catálogo pg. 52, nº 296). Prueba calcográfica de reverso no adoptado en cartulina y tinta marrón. "ESPECIMEN" sobre la reserva situada en posición central. Estuvo pegado a un soporte. Pequeña rotura en el borde superior. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. (EBC). Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 84 Numistats ref: 647310

1895. 1000 pesetas. (Ed. 303Pa var). 1 de mayo, conde de Cabarrús. Prueba de anverso y reverso sin numeración y sin firma del cajero. Con "INUTILIZADO" Y "ANULADO" en taladro. Leve rotura en esquina inferior derecha. Manchita. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. EBC. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 479. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 85 Numistats ref: 647312

1898. 100 pesetas. (Ed. 305F). 24 de junio, Jovellanos. Falso de epóca Tampón "FALSO" y dos taladros. Raro. BC-. Description
BC- Grade
130 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 161 Numistats ref: 647569

1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. 372, 372a, 373 y 374) (Pick S591a, S591b, S592 y S593). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. Lavados, pero muy buenos ejemplares. Escasos así. (EBC-/EBC). Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 88 Numistats ref: 647318

1899. 50 pesetas. (Ed. 307F). 25 de noviembre, Quevedo. Serie A. Falso de época. "FALSO" en tampón azul sobre anverso y reverso y dos taladros. Se entrega encapsulado. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 91 Numistats ref: 647324

1902. 50 pesetas. (Ed. 309F). 30 de noviembre, Velázquez. Falso de época. Prácticamente roto en dos partes por el doblez central que se mantienen unidas mediante reparación en su margen superior. Raro. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 173 Numistats ref: 647595

(1938). 25 pesetas. (Ed. NE28AP). Prueba litográfica de anverso sobre papael con las líneas de la caja trazadas a mano. Manchas. Bella. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. Posiblemente único ejemplar conocido. S/C-. **Saldrá el juego completo en el siguiente volumen** Description
S/C- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 174 Numistats ref: 647597

1937. Asturias y León. 25 céntimos. (Ed. 394 var). Bloque de 2 billetes con borde de hoja. Sin cortar y sin número de serie. Marcas de manipulación descuidada. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 175 Numistats ref: 647599

1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. 399b) (Pick S580s). Septiembre. Bloque de 2 billetes sin numeración y con matriz. Manchitas. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 176 Numistats ref: 647601

1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33) (Pick S579r). Septiembre. Sin numeración y con matriz. Estrías propias del papel. Se entrega encapsulado. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 177 Numistats ref: 647603

(1938). Barcelona. 5000 pesetas. Prueba de grabado del reverso de Mariano Fortuny sobre papel con correcciones y rúbricas manuscritas. Muy bella. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 178 Numistats ref: 647605

1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE38) (Pick 91). 15 de agosto. Billete no emitido. Fondo amarillo en anverso y gris en reverso. Leves marquitas por manipulación descuidada. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Muy raro. S/C- Description
S/C- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 179 Numistats ref: 647607

Banco de España. Franco (1936-1975) Category
1906. 25 pesetas. (Ed. 400) (Pick 57b). 24 de septiembre. Sin serie. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Relieve del sello bien marcado. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 180 Numistats ref: 647609

1906. 25 pesetas. (Ed. 400) (Pick 57b). 24 de septiembre. Serie C, última emitida. Con sello en seco del "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Dobleces. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 181 Numistats ref: 647611

1926. 25 pesetas. (Ed. 402) (Pick 71b). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Leves dobleces. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 182 Numistats ref: 647613

1928. 25 pesetas. (Ed. 403) (Pick 74b). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie A. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. BC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 183 Numistats ref: 647615

1906. 50 pesetas. (Ed. 404) (Pick 58b). 24 de septiembre. Sin serie. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 184 Numistats ref: 647617

1907. 50 pesetas. (Ed. 405) (Pick 63b). 15 de julio. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate