1931. 1000 pesetas. 25 de abril, Zorrilla. Prueba de grabado del reverso, en marrón sobre papel. Con anotaciones manuscritas. Marquitas por manipulación descuidada y rotura en su margen lateral derecho. Se entrega encapsulada. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 78
(1884). (Ed. 288Pa, 289P y 290P). 1 de julio. Conjunto de 4 pruebas, calcográficas de reverso en negro. 25 pesetas, Santillán. 50 pesetas, Bravo Murillo. 100 pesetas, Alejandro Mon y 500 pesetas, Conde de Floridablanca. Serie completa a falta de la del billete de 1000 pesetas del que no se conoce prueba alguna. La de 25 pesetas no aparece en el catálogo Edifil. Se entregan encapsuladas. Muy raras. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 80
1886. 1000 pesetas. (Edifil cita en su catálogo pg. 52, nº 296). Prueba calcográfica de reverso no adoptado en cartulina y tinta marrón. "ESPECIMEN" sobre la reserva situada en posición central. Estuvo pegado a un soporte. Pequeña rotura en el borde superior. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 84
1895. 1000 pesetas. (Ed. 303Pa var). 1 de mayo, conde de Cabarrús. Prueba de anverso y reverso sin numeración y sin firma del cajero. Con "INUTILIZADO" Y "ANULADO" en taladro. Leve rotura en esquina inferior derecha. Manchita. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. EBC. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 479.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 85
1898. 100 pesetas. (Ed. 305F). 24 de junio, Jovellanos. Falso de epóca Tampón "FALSO" y dos taladros. Raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 161
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. 372, 372a, 373 y 374) (Pick S591a, S591b, S592 y S593). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. Lavados, pero muy buenos ejemplares. Escasos así. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 88
1899. 50 pesetas. (Ed. 307F). 25 de noviembre, Quevedo. Serie A. Falso de época. "FALSO" en tampón azul sobre anverso y reverso y dos taladros. Se entrega encapsulado. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 91
1902. 50 pesetas. (Ed. 309F). 30 de noviembre, Velázquez. Falso de época. Prácticamente roto en dos partes por el doblez central que se mantienen unidas mediante reparación en su margen superior. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 173
(1938). 25 pesetas. (Ed. NE28AP). Prueba litográfica de anverso sobre papael con las líneas de la caja trazadas a mano. Manchas. Bella. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. Posiblemente único ejemplar conocido. S/C-. **Saldrá el juego completo en el siguiente volumen**
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 174
1937. Asturias y León. 25 céntimos. (Ed. 394 var). Bloque de 2 billetes con borde de hoja. Sin cortar y sin número de serie. Marcas de manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 175
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. 399b) (Pick S580s). Septiembre. Bloque de 2 billetes sin numeración y con matriz. Manchitas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 176
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33) (Pick S579r). Septiembre. Sin numeración y con matriz. Estrías propias del papel. Se entrega encapsulado. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 177
(1938). Barcelona. 5000 pesetas. Prueba de grabado del reverso de Mariano Fortuny sobre papel con correcciones y rúbricas manuscritas. Muy bella. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 178
1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE38) (Pick 91). 15 de agosto. Billete no emitido. Fondo amarillo en anverso y gris en reverso. Leves marquitas por manipulación descuidada. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Muy raro. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 179
1906. 25 pesetas. (Ed. 400) (Pick 57b). 24 de septiembre. Sin serie. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Relieve del sello bien marcado. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 180
1906. 25 pesetas. (Ed. 400) (Pick 57b). 24 de septiembre. Serie C, última emitida. Con sello en seco del "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Dobleces. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 181
1926. 25 pesetas. (Ed. 402) (Pick 71b). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Leves dobleces. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 182
1928. 25 pesetas. (Ed. 403) (Pick 74b). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie A. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 183
1906. 50 pesetas. (Ed. 404) (Pick 58b). 24 de septiembre. Sin serie. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 184
1907. 50 pesetas. (Ed. 405) (Pick 63b). 15 de julio. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 185
1927. 50 pesetas. (Ed. 406) (Pick 72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Se entrega encapsulado. Escaso. MBC+.