Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 262
1953. 1 peseta. (Ed. 465a) (Pick 144a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie K. Ejemplar en tono más rojizo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 137
1928. 50 pesetas. (Ed. 354) (Pick 75b). 15 de agosto, Velázquez. Pareja correlativa, serie C. Ambos con ínfima ondulación central y leve doblez en esquina derecha que no afecta al diseño. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 242
1945. 5 pesetas. (Ed. 449a) (Pick 129a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie F. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 268
1965. 100 pesetas. (Ed. 470a) (Pick 150). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa. Serie 1C. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 279
1971. 1000 pesetas. (Ed. 474F). 17 de septiembre, Echegaray. Serie S. Falso de época. Puntos de aguja. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 294
1992. 2000 pesetas. (Ed. 482) (Pick 162). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, sin serie. Levísima marca de clip sobre el margen superior derecho de ambos ejemplares. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 296
1992. 1000 pesetas. (Ed. 483) (Pick 163). 12 de octubre, Hernán Cortés / Pizarro. Pareja correlativa, sin serie. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 47
1885. Compañía de los Ferrocarriles de Mallorca. 25 pesetas. 1 de julio. Serie A, sin matriz. Sin firmas. Impresa por Bradbury & Wilkinson. Manchas en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 241
1945. 5 pesetas. (Ed. 449a) (Pick 129a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie A. Margen lateral derecho manchado. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 136
1928. 25 pesetas. (Ed. 353) (Pick 74b). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie E. 3 billetes, una pareja correlativa. Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 144
1931. 100 pesetas. (Ed. 360) (Pick 83). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Doblez central. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 261
1953. 100 pesetas. (Ed. 464c) (Pick 145a). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa, serie 3A. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 288
1979. 5000 pesetas. 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 1Q. Falso de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 290
1980. 200 pesetas. (Ed. 480) (Pick 156). 16 de septiembre, Clarín. Sin serie. Numeración 0003346. Apresto original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 297
1992. 1000 pesetas. (Ed. 483M). 12 de octubre, Hernán Cortés / Pizarro. Serie 5Z. Falso de época. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 324
Guinea Ecuatorial. 1979. 1000 bipkwele. (Pick 16). 3 de agosto, Rey Bioko. Impreso en la FNMT. Rotura en margen inferior derecho. Escaso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 125
1828. 50 pesetas. (Ed. 340) (Pick 75b). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. Sello seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Lavado y planchado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 133
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 283
1979. 500 pesetas. (Ed. 476) (Pick 157). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Trío correlativo, sin serie. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 211
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 428) (Pick 108a). 28 de febrero. Serie A. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 272
1970. 100 pesetas. (Ed. 472) (Pick 152a). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, sin serie. Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C.