Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 126 Numistats ref: 647493

Banco de España. 1856 a 1936 Category
1906. 100 pesetas. (Ed. 342) (Pick 59b). 30 de junio. Serie B. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Restos de grafito en el margen superior del reverso. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 236 Numistats ref: 648009

Banco de España. Franco (1936-1975) Category
1940. 1000 pesetas. 21 de octubre, Carlos I. Falso de época con dos taladros. Pequeñas roturas y puntos de aguja. Grafitos en anverso. (MBC-). Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 249 Numistats ref: 648027

1947. 5 pesetas. (Ed. 454a) (Pick 134a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie A. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 271 Numistats ref: 648073

1965. 1000 pesetas. (Ed. 471b) (Pick 151). 19 de noviembre, San Isidoro. Pareja correlativa, serie G. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-. Description
S/C- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 95 Numistats ref: 647332

1906. 25 pesetas. (Ed. 314a) (Pick 57a). 24 de septiembre. Serie A. Presenta una ínfima reparación a modo de fibras de papel adheridas sobre la superfície del anverso y reverso y una casi imperceptible ondulación central. Apresto original. Se entrega encapsulado. (EBC). Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 93 Numistats ref: 647327

1905. 50 pesetas. (Ed. 312F). 19 de marzo, Echegaray. Falso de época. Raro. (BC+). Description
90 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 72 Numistats ref: 647288

Argentina. 1884. 50 centavos. (Pick 8). 1 de enero, José de Urquizia. Serie J. Punto de aguja en esquina inferior izquierda. Viñeta de la Lección de Geografía al dorso. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 280 Numistats ref: 648092

Banco de España. Juan Carlos I (1975-2014) Category
1976. 5000 pesetas. (Ed. 475a) (Pick 155). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, serie U. Leves marquitas marginales por manipulación descuidada. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 313 Numistats ref: 648449

Categoría no encontrada Category
Andorra. 1936. 50 céntimos. (Ed. 1) (Pick 5) (T. 12b). 19 de diciembre. Serie marrón. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Escaso y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 116 Numistats ref: 647473

1906. 25 pesetas. (Ed. 333) (Pick 57b). 24 de septiembre. Serie C. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 223 Numistats ref: 647996

Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Muestra para ensayo impresa en calcografía efectuada alrededor de 1976/1977 para la comprobación de un máquina de impresión combinada. Conocemos la existencia de 6 tipos de ejemplares en un sólo color: gris, marrón, violeta, naranja y verde, 3 bicolores: marrón/violeta, verde/verde oscuro y azul/naranja, uno multicolor y ejemplares con impresión parcial a bandas. Doblez central. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 237 Numistats ref: 648010

1943. 5 pesetas. (Ed. 446) (Pick 127a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. Apresto original. Muy buen ejemplar. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 270 Numistats ref: 648070

1965. 1000 pesetas. (Ed. 471) (Pick 151). 19 de noviembre, San Isidoro. Sin serie. Levísima ondulación central. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 301 Numistats ref: 648413

1992. 10000 pesetas. (Ed. 485) (Pick 166). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. Apresto original. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
- Estimate
123 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 77 Numistats ref: 647297

1884. American Banknote Company Ney York. 100 pesetas. (Ed. 284F). 1 de enero, Mendizábal. Falso de época. "FALSO" en taladros. Raro. BC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 168. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 102 Numistats ref: 647444

1907. 100 pesetas. (Ed. 320) (Pick 64a). 15 de julio. Doblez central. Lavado y planchado. Escaso. (EBC). Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 142 Numistats ref: 647525

1931. 25 pesetas. (Ed. 358) (Pick 81). 25 de abril, Vicente López. Trío correlativo. Ligeramente abarquillado. Manchita sobre la marca de agua en anverso del acabado en 841. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 32 Numistats ref: 647229

Bancos locales. Banco de Valladolid Category
1857. Banco de Valladolid. 2000 reales de vellón. (Ed. 135). 1 de agosto. Serie E. Puntos de aguja y roturas por desgaste sobre sus dobleces, la del centro del billete con falta de papel. Raro. BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 35 Numistats ref: 647232

Bancos locales. Sociedad Española General de Crédito Category
1864. Sociedad Española General de Crédito. 500 reales de vellón. Córdoba. 19 de mayo. Serie C. Sin firma del Director Delegado y el resto tachadas con una cruz, lo que podría indicar que estamos frente a un ejemplar amortizado. Numeración y sello seco circular de la sociedad emisora en anverso y sello con tampón de la dirección en reverso. Puntos de aguja y numeración manuscrita en tinta sobre el margen superior del anverso. Raro. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 127 Numistats ref: 647495

100 pesetas. (Ed. 343) (Pick 64b) 15 de julio. Numeración 0.032.687. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Doblez central, puntos de aguja y estrías propias del papel pero buen ejemplar. Escaso. (EBC). Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized