1906. 100 pesetas. (Ed. 342) (Pick 59b). 30 de junio. Serie B. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Restos de grafito en el margen superior del reverso. Escaso. MBC+.
1940. 1000 pesetas. 21 de octubre, Carlos I. Falso de época con dos taladros. Pequeñas roturas y puntos de aguja. Grafitos en anverso. (MBC-).
1965. 1000 pesetas. (Ed. 471b) (Pick 151). 19 de noviembre, San Isidoro. Pareja correlativa, serie G. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
1906. 25 pesetas. (Ed. 314a) (Pick 57a). 24 de septiembre. Serie A. Presenta una ínfima reparación a modo de fibras de papel adheridas sobre la superfície del anverso y reverso y una casi imperceptible ondulación central. Apresto original. Se entrega encapsulado. (EBC).
Argentina. 1884. 50 centavos. (Pick 8). 1 de enero, José de Urquizia. Serie J. Punto de aguja en esquina inferior izquierda. Viñeta de la Lección de Geografía al dorso. MBC-.
Banco de España. Juan Carlos I (1975-2014)
1976. 5000 pesetas. (Ed. 475a) (Pick 155). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, serie U. Leves marquitas marginales por manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.
Andorra. 1936. 50 céntimos. (Ed. 1) (Pick 5) (T. 12b). 19 de diciembre. Serie marrón. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Escaso y más así. S/C-.
Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Muestra para ensayo impresa en calcografía efectuada alrededor de 1976/1977 para la comprobación de un máquina de impresión combinada. Conocemos la existencia de 6 tipos de ejemplares en un sólo color: gris, marrón, violeta, naranja y verde, 3 bicolores: marrón/violeta, verde/verde oscuro y azul/naranja, uno multicolor y ejemplares con impresión parcial a bandas. Doblez central. EBC+.
1884. American Banknote Company Ney York. 100 pesetas. (Ed. 284F). 1 de enero, Mendizábal. Falso de época. "FALSO" en taladros. Raro. BC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 168.
1931. 25 pesetas. (Ed. 358) (Pick 81). 25 de abril, Vicente López. Trío correlativo. Ligeramente abarquillado. Manchita sobre la marca de agua en anverso del acabado en 841. S/C-.
1857. Banco de Valladolid. 2000 reales de vellón. (Ed. 135). 1 de agosto. Serie E. Puntos de aguja y roturas por desgaste sobre sus dobleces, la del centro del billete con falta de papel. Raro. BC+.
Bancos locales. Sociedad Española General de Crédito
1864. Sociedad Española General de Crédito. 500 reales de vellón. Córdoba. 19 de mayo. Serie C. Sin firma del Director Delegado y el resto tachadas con una cruz, lo que podría indicar que estamos frente a un ejemplar amortizado. Numeración y sello seco circular de la sociedad emisora en anverso y sello con tampón de la dirección en reverso. Puntos de aguja y numeración manuscrita en tinta sobre el margen superior del anverso. Raro. (MBC+).
100 pesetas. (Ed. 343) (Pick 64b) 15 de julio. Numeración 0.032.687. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Doblez central, puntos de aguja y estrías propias del papel pero buen ejemplar. Escaso. (EBC).