1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. 372, 372a, 373 y 374) (Pick S591a, S591b, S592 y S593). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. Lavados, pero muy buenos ejemplares. Escasos así. (EBC-/EBC).
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. Prueba de impresión de anverso y reverso para un billete no emitido en diversas tonalidades de azul y sobre retícula de seguridad en color gris. En su anverso desprovisto en esta ocasión de texto, Josep Obiols i Palau representa de forma alegórica ante el escudo de la Generalitat situado en el centro: el comercio, con el caduceo de Mercurio que porta la mujer recostada a la izquierda, la navegación representada mediante un velero y la industria, referenciada tanto en la fábrica como en la maza que acompaña a la figura femenina sentada en la parte derecha de dicho diseño. Los amplios márgenes de este ejemplar permiten observar en la parte inferior una traza de la marca de agua del papel. Leves manchitas y esquinas rozadas. Se entrega encapsulada. Rara. S/C-.
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. Prueba de impresión de anverso y reverso diseñada por Josep Obiols i Palau para un billete en violeta y turquesa sobre retícula de seguridad en color blanco. Anverso con el estampillado del emisor, el valor y la ceca del billete. Se entrega encapsulada. Rara. S/C-.
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso en verde y reverso en marrón. EBC+. Tal y como documenta el experto en emisiones notafílicas de necesidad Ignacio Sáenz de Santamaría, pocos meses después del estallido de la Guerra Civil Española, Catalunya sufría una carencia de moneda circulante que dificultaba la vida diaria. Para solucionar esta problemática, La Consellería de Finances de la Generalitat de Catalunya, dirigida por el futuro presidente Josep Tarradellas, impulsó un ambicioso plan de emisión de papel moneda de curso legal para toda Catalunya. Se trataba de crear un auténtico sistema monetario catalán con todos los valores necesarios, con el aval del Tesoro de la Generalitat y al margen del Banco de España, motivo por el cual el gobierno de la República Española lo acabaría prohibiendo al cabo de un tiempo, en 1938. A pesar de que se proyectaron billetes de varios valores, sólo acabaron circulando los de 2'50, 5 y 10 pesetas. Este ejemplar es el proyecto de un billete de 1000 pesetas, un papel moneda de importe elevado que no llegó a emitirse. Como el resto de la serie, su diseño se encargó al pintor e ilustrador Josep Obiols i Palau, discípulo de Joaquim Torres García y uno de los creadores más emblemáticos del movimiento artístico del Noucentisme. En los diferentes diseños proyectados por Obiols se ilustra muy bien el ideario noucentista inspirándose en el concepto de una Catalunya cívica y profundamente mediterránea. Las referencias al mar y al trabajo serán, así, una de las constantes de todos los diseños.
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso y reverso en azul y turquesa. Reverso parcial mostrando la serie, la unidad monetaria y un esbozo del motivo referente al puerto de Barcelona. S/C-.
1936. Generalitat de Catalunya. 2, 5, 5 y 10 pesetas. Conjunto de fotolitos. Anversos del 2'5, 5 y 10 pesetas. Textos, firmas y reverso del de 10 pesetas. Raros. EBC.
1936. Santander. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 375c, 376c, 377c, 378c y 379c) (Pick S581c, S582c, S583c, S584c y S585c). 1 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Hispano Americano. RC/MBC.
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 380 a 384) (Pick S571 a S575). 5 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos con sello tampón "VENCIMIENTO PRORROGADO". Ínfima y casi imperceptible reparación en el de 50 pesetas. El ejemplar de 10 pesetas tiene un grado de conservación inusualmente bueno. BC/EBC+.
(1938). 25 pesetas. (Ed. NE28AP). Prueba litográfica de anverso sobre papael con las líneas de la caja trazadas a mano. Manchas. Bella. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. Posiblemente único ejemplar conocido. S/C-. **Saldrá el juego completo en el siguiente volumen**
1937. Asturias y León. 25 céntimos. (Ed. 394 var). Bloque de 2 billetes con borde de hoja. Sin cortar y sin número de serie. Marcas de manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33) (Pick S579r). Septiembre. Sin numeración y con matriz. Estrías propias del papel. Se entrega encapsulado. Raro. S/C-.
(1938). Barcelona. 5000 pesetas. Prueba de grabado del reverso de Mariano Fortuny sobre papel con correcciones y rúbricas manuscritas. Muy bella. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. S/C-.
1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE38) (Pick 91). 15 de agosto. Billete no emitido. Fondo amarillo en anverso y gris en reverso. Leves marquitas por manipulación descuidada. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Muy raro. S/C-
1906. 25 pesetas. (Ed. 400) (Pick 57b). 24 de septiembre. Sin serie. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Relieve del sello bien marcado. Escaso. MBC-.
1906. 25 pesetas. (Ed. 400) (Pick 57b). 24 de septiembre. Serie C, última emitida. Con sello en seco del "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Dobleces. Escaso. MBC+.