Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 217
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. 431) (Pick 112a). 20 de mayo. Serie A. Levísimo doblez central. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 218
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. 432) (Pick 113a). 20 de mayo. Serie A. Doblez central. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 219
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 433) (Pick 114a). 20 de mayo. Serie A. Numeración: A0081956. Apresto original. Extraordinario ejemplar. Se entrega encapsulado. Escaso y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 220
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 434) (Pick 115a). 20 de mayo. Serie A. Muy buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Escaso y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 221
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 435) (Pick 110). 10 de agosto. Serie A. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 222
1940. 25 pesetas. (Ed. NE49P, mismo ejemplar). 9 de enero, Juan de Herrera. Prueba calcográfica y litográfica multicolor de anverso no adoptada. Sin numeración. Estuvo montada sobre cartulina. Bella. Se entrega encapsulada. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 223
Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Muestra para ensayo impresa en calcografía efectuada alrededor de 1976/1977 para la comprobación de un máquina de impresión combinada. Conocemos la existencia de 6 tipos de ejemplares en un sólo color: gris, marrón, violeta, naranja y verde, 3 bicolores: marrón/violeta, verde/verde oscuro y azul/naranja, uno multicolor y ejemplares con impresión parcial a bandas. Doblez central. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 224
1940. 25 pesetas. (Ed. 436) (Pick 116a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie A. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 225
1940. 50 pesetas. (Ed. 437) (Pick 117a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie A. Ínfima manchita. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 226
1940. 100 pesetas. (Ed. 438) (Pick 118a). 9 de enero, Colón. Serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 227
1940. 100 pesetas. (Ed. 438F). 9 de enero, Colón. Serie A. Falso de época. Leve doblez en esquina que no afecta al diseño. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 228
1940. 500 pesetas. 9 de enero, Juan de Austria. Levísimo doblez central. Esquinas rozadas. Se entrega encapsulado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 229
1940. 1000 pesetas. (Ed. 440) (Pick 120a). 9 de enero, Murillo. Ínfimo doblez central. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 230
1940. 1 peseta. (Ed. 441) (Pick 121a). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 231
1940. 1 peseta. (Ed. 442) (Pick 122a). 4 de septiembre, "Santa María". Sin serie. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 232
1940. 1 peseta. (Ed. 442a) (Pick 122a). 4 de septiembre, "Santa María". Pareja correlativa, serie G. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 233
1940. 5 pesetas. (Ed. 443) (Pick 123a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie A. Doblez. Esquinas rozadas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 234
1940. 500 pesetas. 21 de octubre, "El Entierro del Conde Orgaz". Falso de época. Inutilizado con dos taladros y tampón "FALSO" en anverso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 235
1940. 1000 pesetas. (Ed. 445) (Pick 125a). 21 de octubre, Carlos I. Levísimo doblez central. Se entrega encapsulado. Raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 236
1940. 1000 pesetas. 21 de octubre, Carlos I. Falso de época con dos taladros. Pequeñas roturas y puntos de aguja. Grafitos en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 237
1943. 5 pesetas. (Ed. 446) (Pick 127a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. Apresto original. Muy buen ejemplar. Escaso. S/C-.