Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 141 Numistats ref: 647523

Banco de España. 1856 a 1936 Category
1928. 1000 pesetas. (Ed. 357) (Pick 78a). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5106. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 142 Numistats ref: 647525

1931. 25 pesetas. (Ed. 358) (Pick 81). 25 de abril, Vicente López. Trío correlativo. Ligeramente abarquillado. Manchita sobre la marca de agua en anverso del acabado en 841. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 143 Numistats ref: 647527

1931. 50 pesetas. (Ed. 359) (Pick 82a). 25 de abril, Rosales. Lavado y prensado. (EBC+). Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 144 Numistats ref: 647530

1931. 100 pesetas. (Ed. 360) (Pick 83). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Doblez central. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 145 Numistats ref: 647533

1931. 500 pesetas. (Ed. 361) (Pick 84). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. Leves marcas de manipulación descuidada pero buenos ejemplares. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 146 Numistats ref: 647535

1931. 1000 pesetas. 25 de abril, Zorrilla. Prueba de grabado del reverso, en marrón sobre papel. Con anotaciones manuscritas. Marquitas por manipulación descuidada y rotura en su margen lateral derecho. Se entrega encapsulada. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 147 Numistats ref: 647538

1935. 5 pesetas. (Ed. 363b) (Pick 85a). Pareja correlativa, serie F. Esta serie no llegó a circular. Muy buenos ejemplares. Apresto original. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 148 Numistats ref: 647541

1935. 10 pesetas. (Ed. 364) (Pick 86). Pareja correlativa, sin serie. Muy buenos ejemplares. Apresto original. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 149 Numistats ref: 647544

1935. 500 pesetas. (Ed. 365) (Pick 89). 7 de enero, Hernán Cortés. Apresto original. Muy buen ejemplar. Se entrega encapsulado. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 150 Numistats ref: 647546

1935. 50 pesetas. (Ed. 366) (Pick 88a). 22 de julio, Ramón y Cajal. Pareja correlativa sin serie. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 151 Numistats ref: 647549

1936. 25 pesetas. (Ed. 367a) (Pick 87b). 31 de agosto, Sorolla. Pareja correlativa, serie A. Estría propia del papel en el ejemplar acabado en 322. Apresto original. Se entregan encapsuladas. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 152 Numistats ref: 647551

1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A) 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368b, 368Ac, 369j, 370f y 371a) (Pick S551ai, S552i, S553i y S554i). 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. El de 5 pesetas sin serie con una rotura en su margen superior y el de 100 pesetas con sello tampón ANULADO en tinta azul. Salvo este último, el resto de billetes han sido lavados. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 153 Numistats ref: 647553

1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A) 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368c, 368Af, 369i, 370b y 371g) (Pick S551ah, S551bh, S552h, S553h y S554h). 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma de la Caja de Ahorros Vizcaína. Los valores de 5 pesetas sin serie, los de 25 y 50 lavados. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 154 Numistats ref: 647555

1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A) 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368f, 368AB, 369f, 370c y 371f) (Pick S551aa, S551ba, S552a, S553a y S554a). 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco de Bilbao. El de 5 pesetas sin serie y el de 50, lavado. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 155 Numistats ref: 647557

1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A), 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368a, 368Aa, 369a, 370a y 371b) (Pick S551ag, S551bg, S552g, S553g y S554g). 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco de Vizcaya. El de 5 pesetas, sin serie con restos de cinta adhesiva, el de 25 ínfimamente reparado. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 156 Numistats ref: 647559

1936. Bilbao. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368g, 369k, 370h y 371k) (Pick S551ae, S552e, S553e y S554e). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Hispano Americano. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Los de 5 y 25 pesetas lavados. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 157 Numistats ref: 647561

1936. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368h, 369h, 370i y 371h) (Pick S551ad, S552d, S553d y S554a). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Guipuzcoano. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Los de 25 y 50 pesetas, lavados. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 158 Numistats ref: 647563

1936. Bilbao. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368i, 369c, 370k y 371k) (Pick S551ab, S552b, S553b y S554b). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Central. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Todos lavados excepto el de 100 pesetas, éste con manchitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 159 Numistats ref: 647565

1936. Bilbao. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368j, 369g, 370j y 371i) (Pick S551af, S552f, S553f y S554f). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Urquijo Vascongado. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Los de 5 y 25 pesetas, lavado. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 160 Numistats ref: 647567

1936. Bilbao. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 369k, 369b, 370g y 371c) (Pick S551ac, S552c, S553c y S554c). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco de Comercio. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Rotura con falta en el margen superior del de 5 pesetas. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized