1907. 25 pesetas. (Ed. falta). 15 de julio. Falso de época. Puntos de aguja. Raro, solo hemos tenido este ejemplar. MBC. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 240.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 109
1926. 25 pesetas. (Ed. 325) (Pick 71a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Sin serie. Doblez en cruz. Lavado y planchado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 234
1940. 500 pesetas. 21 de octubre, "El Entierro del Conde Orgaz". Falso de época. Inutilizado con dos taladros y tampón "FALSO" en anverso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 153
1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A) 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368c, 368Af, 369i, 370b y 371g) (Pick S551ah, S551bh, S552h, S553h y S554h). 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma de la Caja de Ahorros Vizcaína. Los valores de 5 pesetas sin serie, los de 25 y 50 lavados. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 134
1925. 1000 pesetas. (Ed. 351) (Pick 70c). 1 de julio, Carlos I. Dos puntos de aguja hábilmente tapados. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 158
1936. Bilbao. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368i, 369c, 370k y 371k) (Pick S551ab, S552b, S553b y S554b). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Central. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Todos lavados excepto el de 100 pesetas, éste con manchitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 275
1971. 500 pesetas. (Ed. 473) (Pick 153a). 23 de julio, Verdaguer. Sin serie. Numeración 0001919. Apresto original. Se entrega encapsulado. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 166
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso y reverso en azul y turquesa. Reverso parcial mostrando la serie, la unidad monetaria y un esbozo del motivo referente al puerto de Barcelona. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 94
1906. 100 pesetas. (Ed. 313) (Pick 59a). 30 de junio. Sin serie. Doble doblez central y punto de aguja. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 212
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 427) (Pick 107a). 28 de febrero. Pareja correlativa, serie A. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 215
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 429) (Pick 109a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie A. Manchitas superficiales. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 217
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. 431) (Pick 112a). 20 de mayo. Serie A. Levísimo doblez central. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 119
1906. 50 pesetas. (Ed. 337) (Pick 58b). 24 de septiembre. Serie B. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISONAL". Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 126
1906. 100 pesetas. (Ed. 342) (Pick 59b). 30 de junio. Serie B. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Restos de grafito en el margen superior del reverso. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 236
1940. 1000 pesetas. 21 de octubre, Carlos I. Falso de época con dos taladros. Pequeñas roturas y puntos de aguja. Grafitos en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 249
1947. 5 pesetas. (Ed. 454a) (Pick 134a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie A. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 271
1965. 1000 pesetas. (Ed. 471b) (Pick 151). 19 de noviembre, San Isidoro. Pareja correlativa, serie G. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 95
1906. 25 pesetas. (Ed. 314a) (Pick 57a). 24 de septiembre. Serie A. Presenta una ínfima reparación a modo de fibras de papel adheridas sobre la superfície del anverso y reverso y una casi imperceptible ondulación central. Apresto original. Se entrega encapsulado. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 93
1905. 50 pesetas. (Ed. 312F). 19 de marzo, Echegaray. Falso de época. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 72
Argentina. 1884. 50 centavos. (Pick 8). 1 de enero, José de Urquizia. Serie J. Punto de aguja en esquina inferior izquierda. Viñeta de la Lección de Geografía al dorso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 280
1976. 5000 pesetas. (Ed. 475a) (Pick 155). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, serie U. Leves marquitas marginales por manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.