Auction 434

Fecha: 2024-06-20

# Objetos: 324

Total salida: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 159 Numistats ref: 647565

Banco de España. 1856 a 1936 Categoria
1936. Bilbao. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368j, 369g, 370j y 371i) (Pick S551af, S552f, S553f y S554f). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Urquijo Vascongado. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Los de 5 y 25 pesetas, lavado. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 160 Numistats ref: 647567

1936. Bilbao. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 369k, 369b, 370g y 371c) (Pick S551ac, S552c, S553c y S554c). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco de Comercio. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Rotura con falta en el margen superior del de 5 pesetas. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 162 Numistats ref: 647571

(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. Prueba de impresión de anverso y reverso para un billete no emitido en diversas tonalidades de azul y sobre retícula de seguridad en color gris. En su anverso desprovisto en esta ocasión de texto, Josep Obiols i Palau representa de forma alegórica ante el escudo de la Generalitat situado en el centro: el comercio, con el caduceo de Mercurio que porta la mujer recostada a la izquierda, la navegación representada mediante un velero y la industria, referenciada tanto en la fábrica como en la maza que acompaña a la figura femenina sentada en la parte derecha de dicho diseño. Los amplios márgenes de este ejemplar permiten observar en la parte inferior una traza de la marca de agua del papel. Leves manchitas y esquinas rozadas. Se entrega encapsulada. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 163 Numistats ref: 647574

(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 50 pesetas. Prueba de impresión de anverso y reverso diseñada por Josep Obiols i Palau para un billete en violeta y turquesa sobre retícula de seguridad en color blanco. Anverso con el estampillado del emisor, el valor y la ceca del billete. Se entrega encapsulada. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 164 Numistats ref: 647576

(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso en verde y reverso en marrón. EBC+. Tal y como documenta el experto en emisiones notafílicas de necesidad Ignacio Sáenz de Santamaría, pocos meses después del estallido de la Guerra Civil Española, Catalunya sufría una carencia de moneda circulante que dificultaba la vida diaria. Para solucionar esta problemática, La Consellería de Finances de la Generalitat de Catalunya, dirigida por el futuro presidente Josep Tarradellas, impulsó un ambicioso plan de emisión de papel moneda de curso legal para toda Catalunya. Se trataba de crear un auténtico sistema monetario catalán con todos los valores necesarios, con el aval del Tesoro de la Generalitat y al margen del Banco de España, motivo por el cual el gobierno de la República Española lo acabaría prohibiendo al cabo de un tiempo, en 1938. A pesar de que se proyectaron billetes de varios valores, sólo acabaron circulando los de 2'50, 5 y 10 pesetas. Este ejemplar es el proyecto de un billete de 1000 pesetas, un papel moneda de importe elevado que no llegó a emitirse. Como el resto de la serie, su diseño se encargó al pintor e ilustrador Josep Obiols i Palau, discípulo de Joaquim Torres García y uno de los creadores más emblemáticos del movimiento artístico del Noucentisme. En los diferentes diseños proyectados por Obiols se ilustra muy bien el ideario noucentista inspirándose en el concepto de una Catalunya cívica y profundamente mediterránea. Las referencias al mar y al trabajo serán, así, una de las constantes de todos los diseños.  Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 165 Numistats ref: 647578

(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso y reverso en verde. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 166 Numistats ref: 647580

(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso y reverso en azul y turquesa. Reverso parcial mostrando la serie, la unidad monetaria y un esbozo del motivo referente al puerto de Barcelona. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 167 Numistats ref: 647583

1936. Generalitat de Catalunya. 2, 5, 5 y 10 pesetas. Conjunto de fotolitos. Anversos del 2'5, 5 y 10 pesetas. Textos, firmas y reverso del de 10 pesetas. Raros. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 168 Numistats ref: 647585

1936. Santander. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 375c, 376c, 377c, 378c y 379c) (Pick S581c, S582c, S583c, S584c y S585c). 1 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Hispano Americano. RC/MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 169 Numistats ref: 647586

1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 380 a 384) (Pick S571 a S575). 5 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos con sello tampón "VENCIMIENTO PRORROGADO". Ínfima y casi imperceptible reparación en el de 50 pesetas. El ejemplar de 10 pesetas tiene un grado de conservación inusualmente bueno. BC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 170 Numistats ref: 647588

1937. 50 céntimos. (Ed. 391 y 391a) (Pick 93). 6 billetes. Series A, B y C (cuatro). Incluyendo una pareja correlativa de la serie C, última emitida. Todos con apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 171 Numistats ref: 647590

1937. 1 peseta. (Ed. 392 y 392a) (Pick 94a y 94b). 4 billetes. Series A (dos), B y C. Ínfimas manchitas. Apresto original. Buenos ejemplares. Raro por incluir la serie C. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 172 Numistats ref: 647593

1938. 2 pesetas (Ed. 393) (Pick 95). 3 billetes, una pareja correlativa. Serie A. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 202 Numistats ref: 647975

Banco de España. Franco (1936-1975) Categoria
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 419) (Pick 99a). 21 de noviembre. Serie A. Levísimo doblez central. Esquinas rozadas. Raro. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 203 Numistats ref: 647976

1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. 420) (Pick 100a). 21 de noviembre. Serie A. Levísimo doblez central. Raro. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 204 Numistats ref: 647977

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. 421) (Pick 101a). 21 de noviembre. Serie A. Buen ejemplar. Escaso. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 205 Numistats ref: 647978

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 422) (Pick 102a). 21 de noviembre. Serie A. Doblez central. Márgenes algo sucios. Se entrega encapsulado. Raro. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 206 Numistats ref: 647979

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 423) (Pick 103a). 21 de noviembre. Serie A. Extraordinario ejemplar. Se entrega encapsulado. Raro y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 207 Numistats ref: 647980

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424T). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Taladro central. Dos perforaciones de grapa. Con la numeración superior distinta de la inferior en las unidades del millón. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 208 Numistats ref: 647981

1937. Burgos. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Falso de época. MBC-. Ex Áureo 25/04/2007, nº 4143. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado