1936. Generalitat de Catalunya. 2, 5, 5 y 10 pesetas. Conjunto de fotolitos. Anversos del 2'5, 5 y 10 pesetas. Textos, firmas y reverso del de 10 pesetas. Raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 168
1936. Santander. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 375c, 376c, 377c, 378c y 379c) (Pick S581c, S582c, S583c, S584c y S585c). 1 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Hispano Americano. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 169
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 380 a 384) (Pick S571 a S575). 5 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos con sello tampón "VENCIMIENTO PRORROGADO". Ínfima y casi imperceptible reparación en el de 50 pesetas. El ejemplar de 10 pesetas tiene un grado de conservación inusualmente bueno. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 170
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 171
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 172
1938. 2 pesetas (Ed. 393) (Pick 95). 3 billetes, una pareja correlativa. Serie A. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 202
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 419) (Pick 99a). 21 de noviembre. Serie A. Levísimo doblez central. Esquinas rozadas. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 203
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. 420) (Pick 100a). 21 de noviembre. Serie A. Levísimo doblez central. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 204
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. 421) (Pick 101a). 21 de noviembre. Serie A. Buen ejemplar. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 205
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 422) (Pick 102a). 21 de noviembre. Serie A. Doblez central. Márgenes algo sucios. Se entrega encapsulado. Raro. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 206
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 423) (Pick 103a). 21 de noviembre. Serie A. Extraordinario ejemplar. Se entrega encapsulado. Raro y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 207
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424T). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Taladro central. Dos perforaciones de grapa. Con la numeración superior distinta de la inferior en las unidades del millón. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 208
1937. Burgos. 5 pesetas. 18 de julio. Serie C. Falso de época. MBC-. Ex Áureo 25/04/2007, nº 4143.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 209
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. 425) (Pick 104). 12 de octubre. Serie A. Buen centraje. Apresto original. Muy buen ejemplar. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 210
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426) (Pick 105). 12 de octubre. Serie A. Ínfimas manchitas del tiempo en su margen lateral izquierdo. Se entrega encapsulado. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 211
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 428) (Pick 108a). 28 de febrero. Serie A. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 212
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 427) (Pick 107a). 28 de febrero. Pareja correlativa, serie A. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 213
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 428a) (Pick 108a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie I. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 214
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 429) (Pick 109a). 30 de abril. Serie A. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 215
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 429) (Pick 109a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie A. Manchitas superficiales. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 216
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 430) (Pick 111a). 20 de mayo. Serie A. Ínfima marquita por manipulación descuidada pero excelente ejemplar. Apresto original. S/C-.