Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 124
1927. 50 pesetas. (Ed. 332/339) (Pick 80b/72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sin serie. Tampón 'REPUBLICA ESPAÑOLA' en tinta azul en vertical y sello en seco "GOBIERNO PROVISIONAL". Ligeramente abarquillado. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 230
1940. 1 peseta. (Ed. 441) (Pick 121a). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 40
187... Aramburu Hermanos. Documento de depósito al portador. Sin emitir. Con matriz. Viñeta central con la vista de la ciudad de Cádiz. Muy escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 42
187... Aramburu Hermanos. 500 reales de vellón. (Pick S151). Cádiz. Documento de depósito al portador sin emitir. Con matriz y papel con marca de agua "FONTANET". Apresto original. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 155
1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A), 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368a, 368Aa, 369a, 370a y 371b) (Pick S551ag, S551bg, S552g, S553g y S554g). 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco de Vizcaya. El de 5 pesetas, sin serie con restos de cinta adhesiva, el de 25 ínfimamente reparado. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 246
1946. 100 pesetas (Ed. 451) (Pick 131a). 19 de febrero, Goya. Sin serie. Leve doblez central pero buen ejemplar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 154
1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A) 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368f, 368AB, 369f, 370c y 371f) (Pick S551aa, S551ba, S552a, S553a y S554a). 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco de Bilbao. El de 5 pesetas sin serie y el de 50, lavado. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 281
1976. 5000 pesetas. (J. A. Castellanos Er14A>R). 6 de febrero, Carlos III. Serie D. Error por transferecia del diseño del anverso sobre el reverso. Se entrega encapsulado. Raro. MBC. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2814.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 286
1979. 5000 pesetas. (Ed. 478a) (Pick 160). 23 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie 3Z. Apresto original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 291
1985. 10000 pesetas. (Ed. 481) (Pick 161). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Sin serie. Apresto original. Buen ejemplar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 231
1940. 1 peseta. (Ed. 442) (Pick 122a). 4 de septiembre, "Santa María". Sin serie. Esquinas rozadas. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 300
1992. 10000 pesetas. (Ed. 485) (Pick 166). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Numeración capicúa. Apresto original. Muy buen ejemplar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 232
1940. 1 peseta. (Ed. 442a) (Pick 122a). 4 de septiembre, "Santa María". Pareja correlativa, serie G. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 165
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso y reverso en verde. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 122
1927. 50 pesetas. (Ed. 332/339) (Pick 80b/72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sin serie. Tampón "REPUBLICA ESPAÑOLA" en tinta violeta en vertical y a derecha y sello en seco "GOBIERNO PROVISIONAL". Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 123
1927. 50 pesetas. (Ed. 332/339) (Pick 80b/72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sin serie. Tampón "REPUBLICA ESPAÑOLA" en tinta violeta en vertical y a izquierda y sello en seco "GOBIERNO PROVISIONAL". Ligeramente abarquillado. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 43
187... Aramburu Hermanos. 4000 reales de vellón. (Pick S151). Cádiz. Documento de deposito al portador sin emitir. Con matriz y papel con marca de agua. Tres perforaciones de archivo sobre la matriz y tres pequeñas roturas. Apresto original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 132
1925. 1000 pesetas. (Ed. 349) (Pick 70b). 1 de julio, Carlos I. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Doblez central. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 152
1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A) 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368b, 368Ac, 369j, 370f y 371a) (Pick S551ai, S552i, S553i y S554i). 5 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. El de 5 pesetas sin serie con una rotura en su margen superior y el de 100 pesetas con sello tampón ANULADO en tinta azul. Salvo este último, el resto de billetes han sido lavados. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 157
1936. 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 368h, 369h, 370i y 371h) (Pick S551ad, S552d, S553d y S554a). 4 billetes, serie completa. Todos ellos con antefirma del Banco Guipuzcoano. Esta entidad no emitió billetes de 5 pesetas con serie A. Los de 25 y 50 pesetas, lavados. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 164
(1936-1937). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso en verde y reverso en marrón. EBC+. Tal y como documenta el experto en emisiones notafílicas de necesidad Ignacio Sáenz de Santamaría, pocos meses después del estallido de la Guerra Civil Española, Catalunya sufría una carencia de moneda circulante que dificultaba la vida diaria. Para solucionar esta problemática, La Consellería de Finances de la Generalitat de Catalunya, dirigida por el futuro presidente Josep Tarradellas, impulsó un ambicioso plan de emisión de papel moneda de curso legal para toda Catalunya. Se trataba de crear un auténtico sistema monetario catalán con todos los valores necesarios, con el aval del Tesoro de la Generalitat y al margen del Banco de España, motivo por el cual el gobierno de la República Española lo acabaría prohibiendo al cabo de un tiempo, en 1938. A pesar de que se proyectaron billetes de varios valores, sólo acabaron circulando los de 2'50, 5 y 10 pesetas. Este ejemplar es el proyecto de un billete de 1000 pesetas, un papel moneda de importe elevado que no llegó a emitirse. Como el resto de la serie, su diseño se encargó al pintor e ilustrador Josep Obiols i Palau, discípulo de Joaquim Torres García y uno de los creadores más emblemáticos del movimiento artístico del Noucentisme. En los diferentes diseños proyectados por Obiols se ilustra muy bien el ideario noucentista inspirándose en el concepto de una Catalunya cívica y profundamente mediterránea. Las referencias al mar y al trabajo serán, así, una de las constantes de todos los diseños.