1927. 50 pesetas. (ED. 332) (Pick 80b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón "REPUBLICA ESPAÑOLA", en vertical. Puntos de aguja. Lavado y planchado. MBC-.
1875. 50 pesetas. (Ed. 265) (Pick 7). Viñeta central superior de anverso recortada de un billete original. Con alegoría y emisor, "EL BANCO DE ESPAÑA". Diseño de la casa Bradbury, de Londres. EBC.
1951. 50 pesetas. (Ed. 462a) (Pick 141a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie A. Levísimo doblez en esquina superior izquierda. Apresto original. EBC+.
1925. 100 pesetas. (Ed. 344) (Pick 69b). 1 de julio, Felipe II. Sin serie. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Doblez en cruz. Sello bien definido. EBC-.
1971. 500 pesetas. (Ed. 473a) (Pick 153a). 23 de julio, Verdaguer. Pareja correlativa, serie M. Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C-.
1943. 5 pesetas. (Ed. 446a) (Pick 127a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie I. Ínfimo doblez marginal en esquina superior derecha que no afecta al diseño. EBC+.
1951. 5 pesetas. 16 de agosto, Balmes. Serie G. Falsos de época, pareja correlativa de números pares. MBC-. Ex Colección Verdaguer, 27/04/2017, nº 3072.
1954. 5 pesetas. (Ed. 466) (Pick 146a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, sin serie. Numeración capicúa en el segundo ejemplar. Apresto original. S/C.
1965. 100 pesetas. (Ed. 470a var) (Pick 150 var). 19 de noviembre, Bécquer. Serie U. Firma del cajero desplazada hacia arriba e invertida. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-.