Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 61 Numistats ref: 647267

Banco de España. 1856 a 1936 Category
1874. 50 pesetas. (Ed. 260F). 1 de julio, Rafael Esteve. Falso de época. "FALSO" en taladros. Se entrega encapsulado. Muy raro. (BC). Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 137. Description
BC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 62 Numistats ref: 647269

1874. 100 pesetas. (Ed. 261P y 261Pa (error en el catálogo)). 1 de julio, Juan de Herrera. Pruebas calcográficas de anverso y reverso. La de anverso sin firma de cajero. Ambas sobre cartulina blanca. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Se entregan encapsuladas. Muy raras. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 63 Numistats ref: 647270

1875. 25 pesetas. (Ed. 264, mismo ejempar) (Pick. 6). 1 de enero. Dobleces e ínfima rotura en su margen superior. Puntito de aguja y manchitas en reverso. Ejemplar sin reparaciones. Se entrega encapsulado. Rarísimo. (MBC). Description
MBC Grade
4000 EUR Starting
- Estimate
10000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 64 Numistats ref: 647272

1875. 50 pesetas. (Ed. 265) (Pick 7). Viñeta central superior de anverso recortada de un billete original. Con alegoría y emisor, "EL BANCO DE ESPAÑA". Diseño de la casa Bradbury, de Londres. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 65 Numistats ref: 647274

1875. 50 pesetas. 1 de enero. Falso de época. "FALSO" en tampón del anverso y taladro central. Firmas autógrafas de época en reverso. Pequeñas reparaciones. Se entrega encapsulado. Muy raro. BC+. Description
300 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 66 Numistats ref: 647276

1875. 100 pesetas. (Ed. 266F). 1 de enero. Falso de época. Con seis taladros y "FALSO" con tampón azul sobre anverso. Nombre autógrafo en reverso. Dos pequeñas roturas por desgaste sobre sus dobleces. Raro. (MBC-). Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 67 Numistats ref: 647278

1876. 100 pesetas. (Ed. 269F). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Con sello tampón "DIRECCIÓN GENERAL DE SEGURIDAD" en reverso. Roturas sobre doblez central y dos agujeros probablemente de archivo en su margen izquierdo. Raro. BC. Description
BC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 68 Numistats ref: 647280

1876. 500 pesetas. (Ed. 270M var). Prueba del reverso impresa por la American Bank Note Company de Nueva York. Pegada sonbre cartulina blanca. Manchitas del tiempo. Se entrega encapsulada. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 69 Numistats ref: 647282

1878. 50 pesetas. (Ed. 272F). 1 de enero, Calderón de la Barca. Falso de época. Con tampón "FALSO" en anverso y reverso en tinta negra. Rarísimo. BC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 152. Description
250 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 70 Numistats ref: 647284

1880. 50 pesetas. (Ed. 277F). 1 de abril, Conde de Campomanes. Falso de época. Roto, falta un cuarto del billete. Raro. MC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 71 Numistats ref: 647286

Chile. Década de 1870. Banco del Pobre. 1 peso. (Pick S361r). 8 de febrero. Serie B. Margen superior recortado. Viñeta de la Lección de Geografía. (EBC). Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 72 Numistats ref: 647288

Argentina. 1884. 50 centavos. (Pick 8). 1 de enero, José de Urquizia. Serie J. Punto de aguja en esquina inferior izquierda. Viñeta de la Lección de Geografía al dorso. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 73 Numistats ref: 647290

1884. 25 pesetas. (Ed. 282) (Pick 24). 1 de enero, "Lección de Geografía". Punto de aguja en la viñeta central. Se entrega encapsulado. Raro. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 74 Numistats ref: 647292

1884. 25 pesetas. (Ed. 282F). 1 de enero, "Lección de Geografía". Con dos taladros y "FALSO" microtaladrado en diagonal. (MBC). Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 162. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 75 Numistats ref: 647293

1884. American Banknote Company New York. 50 pesetas. (Ed. 283M var). 1 de enero, Mendizábal. Muestras de anverso y reverso sobre cartulina. Numeración 00000. Sin firma del cajero. Sin "ESPECIMEN" estampillado. Se entregan encapsuladas. Muy rara. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 76 Numistats ref: 647295

1884. American Banknote Company New York. 50 pesetas. (Ed. 283F). 1 de enero, Mendizábal. Falso de época. "FALSO" estampillado en anverso y reverso, con dos taladros. Sendos puntos de aguja en esquinas superior derecha e inferior izquierda. Se entrega encapsulado. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 77 Numistats ref: 647297

1884. American Banknote Company Ney York. 100 pesetas. (Ed. 284F). 1 de enero, Mendizábal. Falso de época. "FALSO" en taladros. Raro. BC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 168. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 78 Numistats ref: 647299

(1884). (Ed. 288Pa, 289P y 290P). 1 de julio. Conjunto de 4 pruebas, calcográficas de reverso en negro. 25 pesetas, Santillán. 50 pesetas, Bravo Murillo. 100 pesetas, Alejandro Mon y 500 pesetas, Conde de Floridablanca. Serie completa a falta de la del billete de 1000 pesetas del que no se conoce prueba alguna. La de 25 pesetas no aparece en el catálogo Edifil. Se entregan encapsuladas. Muy raras. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 79 Numistats ref: 647301

1886. 100 pesetas. (Ed. 294F). 1 de octubre, Goya. Falso de época. Con dos taladros y tampón "FALSO". Sobre anverso y reverso. Se entrega encapsulado. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 80 Numistats ref: 647303

1886. 1000 pesetas. (Edifil cita en su catálogo pg. 52, nº 296). Prueba calcográfica de reverso no adoptado en cartulina y tinta marrón. "ESPECIMEN" sobre la reserva situada en posición central. Estuvo pegado a un soporte. Pequeña rotura en el borde superior. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. (EBC). Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
- Estimate