Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 41 Numistats ref: 647238

Bancos locales. Aramburu Hermanos Category
18... Aramburu Hermanos. 500 reales de vellón. (Pick S151). Cádiz. Documento de depósito al portador. Sin emitir con matriz izquierda y tres perforaciones de archivo sobre la misma. Apresto original. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 129 Numistats ref: 647499

Banco de España. 1856 a 1936 Category
1925. 100 pesetas. (Ed. 344) (Pick 69b). 1 de julio, Felipe II. Pareja correlativa. Serie B. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL" en ambos. Lavados. (EBC+). Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 48 Numistats ref: 647245

Bancos locales. Compañía de los Ferrocarriles de Mallorca Category
1911. Compañía de los Ferrocarriles de Mallorca. 250 pesetas. 1 de abril. Obligación muestra impresa por Bradbury & Wilkinson. Sin cupones, firmas ni numeración. Serie D. Grafito en la parte superior del anverso. Tres puntos de aguja en su margen lateral derecho. Rara. (EBC+). Description
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 49 Numistats ref: 647246

1871. 50 escudos. (Ed. 243P). 2 de enero. Procedentes del libro de muestras del Banco de España para autoridades. Juego de 3 pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Dos de anverso, una en negro con alegoría, medallón, textos, cartela y matriz, otra en azul con orla, reserva y la cartela del valor (en el billete definitivo, ésta pasaría a malva). Y una de reverso en naranja, con orla y valor. Cantos dorados. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Raras. EBC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 113. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 50 Numistats ref: 647247

1871. 100 escudos. (Ed. 244F). 2 de enero. Falso de época. Dos taladros y un tampón "FALSO" en anverso. Reparaciones. Muy raro. MBC-. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1132. Description
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 131 Numistats ref: 647504

1927. 500 pesetas. (Ed. 346) (Pick 73b). 24 de julio, Isabel la Católica. Numeración inferior a 1.602.000. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Puntos de Aguja. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 54 Numistats ref: 647254

1871. 50 escudos. (Ed. 249F). 31 de diciembre. El Gran Capitán. Falso de época. "FALSO" en taladro. Puntos de aguja por desgaste sobre sus dobleces. Reparado. Muy raro. Sólo hemos tenido un ejemplar. (MBC-). Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 55 Numistats ref: 647257

1872. 100 escudos. (Ed. falta). 30 de noviembre. Falso de época. "FALSO" en taladro. Doble taladro. Puntos de aguja. Reparado. Esquina superior derecha reconstruida. Extraordinariamente raro. (MBC-). Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 248 Numistats ref: 648025

Banco de España. Franco (1936-1975) Category
1946. 1000 pesetas. (Ed. 453) (Pick 133a). 19 de febrero, Luis Vives. Doblez central. Punto de aguja tapado. Se entrega encapsulado. (EBC+). Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 58 Numistats ref: 647262

1873. 50 escudos. (Ed. tipo B40). Prueba de grabador de la viñeta central del anverso - Matrona entre dos niños. Grabado al cobre sobre cartulina. 208x140 mm. Se entrega encapsulada. Muy rara. EBC. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 2408. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 262 Numistats ref: 648054

1953. 1 peseta. (Ed. 465a) (Pick 144a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie K. Ejemplar en tono más rojizo. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 137 Numistats ref: 647515

1928. 50 pesetas. (Ed. 354) (Pick 75b). 15 de agosto, Velázquez. Pareja correlativa, serie C. Ambos con ínfima ondulación central y leve doblez en esquina derecha que no afecta al diseño. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 242 Numistats ref: 648015

1945. 5 pesetas. (Ed. 449a) (Pick 129a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie F. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 268 Numistats ref: 648066

1965. 100 pesetas. (Ed. 470a) (Pick 150). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa. Serie 1C. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 279 Numistats ref: 648090

1971. 1000 pesetas. (Ed. 474F). 17 de septiembre, Echegaray. Serie S. Falso de época. Puntos de aguja. (MBC). Description
MBC Grade
18 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 294 Numistats ref: 648392

Banco de España. Juan Carlos I (1975-2014) Category
1992. 2000 pesetas. (Ed. 482) (Pick 162). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, sin serie. Levísima marca de clip sobre el margen superior derecho de ambos ejemplares. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 296 Numistats ref: 648399

1992. 1000 pesetas. (Ed. 483) (Pick 163). 12 de octubre, Hernán Cortés / Pizarro. Pareja correlativa, sin serie. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 47 Numistats ref: 647244

1885. Compañía de los Ferrocarriles de Mallorca. 25 pesetas. 1 de julio. Serie A, sin matriz. Sin firmas. Impresa por Bradbury & Wilkinson. Manchas en reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 241 Numistats ref: 648014

1945. 5 pesetas. (Ed. 449a) (Pick 129a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie A. Margen lateral derecho manchado. Apresto original. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 136 Numistats ref: 647514

1928. 25 pesetas. (Ed. 353) (Pick 74b). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie E. 3 billetes, una pareja correlativa. Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized