18... Aramburu Hermanos. 500 reales de vellón. (Pick S151). Cádiz. Documento de depósito al portador. Sin emitir con matriz izquierda y tres perforaciones de archivo sobre la misma. Apresto original. Escaso. MBC+.
1925. 100 pesetas. (Ed. 344) (Pick 69b). 1 de julio, Felipe II. Pareja correlativa. Serie B. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL" en ambos. Lavados. (EBC+).
Bancos locales. Compañía de los Ferrocarriles de Mallorca
1911. Compañía de los Ferrocarriles de Mallorca. 250 pesetas. 1 de abril. Obligación muestra impresa por Bradbury & Wilkinson. Sin cupones, firmas ni numeración. Serie D. Grafito en la parte superior del anverso. Tres puntos de aguja en su margen lateral derecho. Rara. (EBC+).
1871. 50 escudos. (Ed. 243P). 2 de enero. Procedentes del libro de muestras del Banco de España para autoridades. Juego de 3 pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Dos de anverso, una en negro con alegoría, medallón, textos, cartela y matriz, otra en azul con orla, reserva y la cartela del valor (en el billete definitivo, ésta pasaría a malva). Y una de reverso en naranja, con orla y valor. Cantos dorados. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Raras. EBC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 113.
1871. 100 escudos. (Ed. 244F). 2 de enero. Falso de época. Dos taladros y un tampón "FALSO" en anverso. Reparaciones. Muy raro. MBC-. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1132.
1927. 500 pesetas. (Ed. 346) (Pick 73b). 24 de julio, Isabel la Católica. Numeración inferior a 1.602.000. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Puntos de Aguja. Raro. MBC-.
1871. 50 escudos. (Ed. 249F). 31 de diciembre. El Gran Capitán. Falso de época. "FALSO" en taladro. Puntos de aguja por desgaste sobre sus dobleces. Reparado. Muy raro. Sólo hemos tenido un ejemplar. (MBC-).
1872. 100 escudos. (Ed. falta). 30 de noviembre. Falso de época. "FALSO" en taladro. Doble taladro. Puntos de aguja. Reparado. Esquina superior derecha reconstruida. Extraordinariamente raro. (MBC-).
1946. 1000 pesetas. (Ed. 453) (Pick 133a). 19 de febrero, Luis Vives. Doblez central. Punto de aguja tapado. Se entrega encapsulado. (EBC+).
1873. 50 escudos. (Ed. tipo B40). Prueba de grabador de la viñeta central del anverso - Matrona entre dos niños. Grabado al cobre sobre cartulina. 208x140 mm. Se entrega encapsulada. Muy rara. EBC. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 2408.
1928. 50 pesetas. (Ed. 354) (Pick 75b). 15 de agosto, Velázquez. Pareja correlativa, serie C. Ambos con ínfima ondulación central y leve doblez en esquina derecha que no afecta al diseño. EBC+.
Banco de España. Juan Carlos I (1975-2014)
1992. 2000 pesetas. (Ed. 482) (Pick 162). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, sin serie. Levísima marca de clip sobre el margen superior derecho de ambos ejemplares. Apresto original. S/C-.
1885. Compañía de los Ferrocarriles de Mallorca. 25 pesetas. 1 de julio. Serie A, sin matriz. Sin firmas. Impresa por Bradbury & Wilkinson. Manchas en reverso. MBC+.
1928. 25 pesetas. (Ed. 353) (Pick 74b). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie E. 3 billetes, una pareja correlativa. Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C.