Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 194 Numistats ref: 647967

Banco de España. Franco (1936-1975) Category
1906. 50 pesetas. (Ed. 404) (Pick 58b). 24 de septiembre. Serie B. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Dobleces pero con los sellos bien visibles. Muy escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 195 Numistats ref: 647968

1927. 50 pesetas. (Ed. 406) (Pick 72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Manchas. Sello del ESTADO ESPAÑOL muy bien marcado. Muy escaso, sólo hemos tenido 7 ejemplares. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 196 Numistats ref: 647969

1906. 100 pesetas. (Ed. 408) (Pick 59b). 30 de junio. Serie A. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 197 Numistats ref: 647970

1925. 100 pesetas. (Ed. 410) (Pick 69b). 1 de julio, Felipe II. Serie A. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 198 Numistats ref: 647971

1927. 500 pesetas. (Ed. 413) (Pick 73b). 24 de julio, Isabel la Católica. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Puntos de aguja y pequeña rotura sobre su doblez central. Escaso, sólo hemos tenido 3 ejemplares. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 199 Numistats ref: 647972

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 417T var). 21 de noviembre. Inutilizado con taladro central. Distinta numeración en anverso y reverso. Apresto original. Buen ejemplar. Raro. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 200 Numistats ref: 647973

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 417n). 21 de noviembre. Sin numeración y sin taladro. Doblez longitudinal y en esquina. Apresto original. Se entrega encapsulado. Raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 201 Numistats ref: 647974

(1936). Burgos. 10 pesetas. (Ed. 418Pa y 418Pb). Juego de 2 pruebas de reverso con taladro: una completa y otra sólo con la impresión litográfica del fondo. Raras. S/C-. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 356. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 248 Numistats ref: 648025

1946. 1000 pesetas. (Ed. 453) (Pick 133a). 19 de febrero, Luis Vives. Doblez central. Punto de aguja tapado. Se entrega encapsulado. (EBC+). Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 318 Numistats ref: 648459

Categoría no encontrada Category
Andorra. 1936. 10 pesetas. (Ed. 9, mismo ejemplar) (Pick 9) (T. 8). 19 de diciembre. Serie marrón. Con sello en seco. Se entrega encapsulado. Rarísimo y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
- Estimate