Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 185 Numistats ref: 647620

Banco de España. Franco (1936-1975) Category
1927. 50 pesetas. (Ed. 406) (Pick 72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Se entrega encapsulado. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 186 Numistats ref: 647622

1928. 50 pesetas. (Ed. 407) (Pick 75b). 15 de agosto, Velázquez. Serie A. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Puntos de aguja. Conserva parte de su apresto original. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 187 Numistats ref: 647624

1906. 100 pesetas. (Ed. 408) (Pick 59b). 30 de junio. Serie D. Con sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Mancha en su margen lateral derecho, seguramente producida durante la fabricación. Apresto original. Muy buen ejemplar. Escaso y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 188 Numistats ref: 647626

1907. 100 pesetas. (Ed. 409) (Pick 64b). 15 de julio. Doble sello en seco "ARRIBA ESPAÑA" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 189 Numistats ref: 647628

1925. 100 pesetas. (Ed. 410) (Pick 69b). 1 de julio, Felipe II. Pareja correlativa, serie C. Con sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Doblez central pero con el sello muy marcado y apresto original en ambos ejemplares. Escasos y más así. EBC+. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 578. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 190 Numistats ref: 647630

1907. 500 pesetas. (Ed. 412) (Pick 65b). 15 de julio. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Pequeñas reparaciones. Se entrega encapsulado. Escaso y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 191 Numistats ref: 647633

1927. 500 pesetas. (Ed. 413) (Pick 73b). 24 de julio, Isabel la Católica. Sello en seco del "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Doblez central y manchita en reverso. Escaso y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 192 Numistats ref: 647635

1925. 1000 pesetas. (Ed. 416) (Pick 70b). 1 de julio, Carlos I. Sello en seco del "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Doblez central y margen inferior manchado pero con el sello bien visible. Se entrega encapsulado. Escaso y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 318 Numistats ref: 648459

Categoría no encontrada Category
Andorra. 1936. 10 pesetas. (Ed. 9, mismo ejemplar) (Pick 9) (T. 8). 19 de diciembre. Serie marrón. Con sello en seco. Se entrega encapsulado. Rarísimo y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 105 Numistats ref: 647451

Banco de España. 1856 a 1936 Category
(1808). 25 pesetas. (Ed. NE14Pb) (Pick 67). (1 de diciembre), Quintana. Conjunto de 5 pruebas del billete no emitido con diseño y grabados de Enrique Vaquer. Incluye una prueba de anverso en negro y cuatro pruebas de reverso en colores azul, sepia, verde y carmín, todas ellas con marca de agua. La inclusión de la prueba de anverso convierte en rarísimo a este conjunto. EBC-/S/C-. Description
ebc- Grade
1900 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 193 Numistats ref: 647966

1926. 25 pesetas. (Ed. 402) (Pick 71b). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Muy escaso. BC+. Description
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 194 Numistats ref: 647967

1906. 50 pesetas. (Ed. 404) (Pick 58b). 24 de septiembre. Serie B. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Dobleces pero con los sellos bien visibles. Muy escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 195 Numistats ref: 647968

1927. 50 pesetas. (Ed. 406) (Pick 72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Manchas. Sello del ESTADO ESPAÑOL muy bien marcado. Muy escaso, sólo hemos tenido 7 ejemplares. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 196 Numistats ref: 647969

1906. 100 pesetas. (Ed. 408) (Pick 59b). 30 de junio. Serie A. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 197 Numistats ref: 647970

1925. 100 pesetas. (Ed. 410) (Pick 69b). 1 de julio, Felipe II. Serie A. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 198 Numistats ref: 647971

1927. 500 pesetas. (Ed. 413) (Pick 73b). 24 de julio, Isabel la Católica. Doble sello en seco: "GOBIERNO PROVISIONAL" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Puntos de aguja y pequeña rotura sobre su doblez central. Escaso, sólo hemos tenido 3 ejemplares. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 199 Numistats ref: 647972

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 417T var). 21 de noviembre. Inutilizado con taladro central. Distinta numeración en anverso y reverso. Apresto original. Buen ejemplar. Raro. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 110 Numistats ref: 647461

1927. 50 pesetas. Conjunto compuesto por un billete y dos pruebas de grabado. 17 de mayo, Alfonso XIII. Sin serie, Lavado y planchado. Viñeta de un retrato de Alfonso XIII no adoptada y viñeta de anverso que representa el Palacio Real. Esta última con anotaciones de archivo originales y pie de imagen de la Bradbury Willkison & Co de Londres. Muy interesante. Se entregan encapsulados. Raro. (MBC+)/EBC. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 200 Numistats ref: 647973

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 417n). 21 de noviembre. Sin numeración y sin taladro. Doblez longitudinal y en esquina. Apresto original. Se entrega encapsulado. Raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 201 Numistats ref: 647974

(1936). Burgos. 10 pesetas. (Ed. 418Pa y 418Pb). Juego de 2 pruebas de reverso con taladro: una completa y otra sólo con la impresión litográfica del fondo. Raras. S/C-. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 356. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
- Estimate