Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 22
1863. Crédito Castellano. 1006 reales de vellón. ("Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España": pág 36, mismo ejemplar). Valladolid. 1 de abril. Serie B. Dos sellos secos circulares con un caduceo y una locomotora en sus respectivos centros. Documenta Ramón Cobo Huici que se conocen hasta seis motivos diferentes para el centro de los mencionados sellos. Puntos de aguja. Muy raro. MBC-. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5008.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 23
1863. Crédito Castellano. 4024 reales de vellón. ("Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", pág 37 mismo ejemplar). Valladolid. 1 de abril. Serie D. Dos sellos secos circulares con un caduceo y una locomotora en sus respectivos centros. Puntitos de aguja casi imperceptibles pero muy buen ejemplar. Apresto original. Raro. EBC. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5013.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 24
1863. Crédito Castellano. 10060 reales de vellón. Valladolid. 1 de abril. serie E. Dos sellos secos circulares con un caduceo con bolsa para monedas y un alambique en sus respectivos centros. Manchitas. Buen ejemplar. Apresto original. Raro. EBC-. Ex Coleción Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5015.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 25
1864. Crédito Castellano. 2000 reales de vellón. ("Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", pág 38 mismo ejemplar). Valladolid. 1 de diciembre. Serie A. Sello seco circular con un caduceo con bolsa para monedas en el centro. Apresto original. Raro. EBC-. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5010.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 26
1853. Junta de Moneda de Barcelona. 200 reales de vellón. (Ed. 99). 1 de enero. Serie A. Billete equivalente a moneda de cobre. Roturas. Rarísimo. Sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-). Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1045.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 27
1863. Banco de Málaga. 100 reales de vellón. (Ed. 102). 24 de enero, I emisión. Fecha y firmas manuscritas. Doble taladro. Ínfimas roturas por desgaste sobre sus dobleces. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 28
1864. Banco de Málaga. 200 reales de vellón. (Ed. 103, mismo ejemplar). 6 de octubre, I emisión. Fecha y firmas manuscritas. Doble taladro. Roturas por desgaste sobre sus dobleces. Muy raro. Sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 29
1857. Banco de Valladolid. 200 reales de vellón. (Ed. 132). 1 de agosto. Serie B. Apresto original. Raro. MBC. Ex Colección Goya, Áureo 15/12/1999, nº 20.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 30
1857. Banco de Vallalodid. 500 reales de vellón. (Ed. 133). 1 de agosto. Serie C. Puntos de aguja por desgaste sobre los dobleces y sus intersecciones. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 31
1857. Banco de Valladolid. 1000 reales de vellón. (Ed. 134). 1 de agosto. Serie D. Rotura por desgaste sobre los dobleces y puntos de aguja. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 32
1857. Banco de Valladolid. 2000 reales de vellón. (Ed. 135). 1 de agosto. Serie E. Puntos de aguja y roturas por desgaste sobre sus dobleces, la del centro del billete con falta de papel. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 33
1861. Banco de Santander. 500 reales de vellón. (Ed. 139). 10 de mayo. Serie C. Fecha y firmas manuscritas con sello seco de cancelación de la entidad emisora y dos taladros. Puntito de aguja en el margen lateral derecho que no afecta al diseño. Ínfimos restos de charnela en reverso. Buen ejemplar. Raro y más así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 34
186... Sociedad Española General de Crédito. 100 reales de vellón. Serie A. Sin fecha ni firma del cajero pero con numeración. Ejemplar de reserva previsto para ser emitido. Presenta tres puntos de aguja pero conserva todo su apresto. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 35
1864. Sociedad Española General de Crédito. 500 reales de vellón. Córdoba. 19 de mayo. Serie C. Sin firma del Director Delegado y el resto tachadas con una cruz, lo que podría indicar que estamos frente a un ejemplar amortizado. Numeración y sello seco circular de la sociedad emisora en anverso y sello con tampón de la dirección en reverso. Puntos de aguja y numeración manuscrita en tinta sobre el margen superior del anverso. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 36
186... Sociedad Española General de Crédito. 1000 reales de vellón. Serie D. Sin fecha, numerado y con sólo la firma del director Gerente. Sello seco circular de la sociedad emisora. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 37
1864. Sociedad Española General de crédito. 2000 reales de vellón. Zaragoza, 1 de junio. Serie E, nº 00018. Con firmas y cuatro taladros que indican que el ejemplar ha sido amortizado. Sello seco circular y pegatinas de la sociedad emisora. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 38
1865. Crédito Comercial de Cádiz. 500 reales de vellón. 9 de enero. Serie C. Fecha y firmas manuscritas y sello de giro en la esquina superior izquierda del anverso, sellado con el tampón de la entidad emisora. Fabricado por Bradbury Wilkinson & Cº. Ejemplar sin taladros. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 39
1865. Crédito Comercial de Cádiz. 1000 reales de vellón. 9 de enero. Serie C. nº 00460. Fecha y firmas manuscritas y sello de giro en la esquina superior izquierda del anverso, sellado con el tampón de la entidad emisora. Fabricado por Breadbury Wilkinson & Cº. 4 pequeños taladros. Ínfima rotura sobre su doblez central. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 40
187... Aramburu Hermanos. Documento de depósito al portador. Sin emitir. Con matriz. Viñeta central con la vista de la ciudad de Cádiz. Muy escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 42
187... Aramburu Hermanos. 500 reales de vellón. (Pick S151). Cádiz. Documento de depósito al portador sin emitir. Con matriz y papel con marca de agua "FONTANET". Apresto original. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 43
187... Aramburu Hermanos. 4000 reales de vellón. (Pick S151). Cádiz. Documento de deposito al portador sin emitir. Con matriz y papel con marca de agua. Tres perforaciones de archivo sobre la matriz y tres pequeñas roturas. Apresto original. EBC-.