1785. Real Compañía de Filipinas. 250 pesos de a 15 reales de vellón. Acción número 18906. Con firmas manuscritas de ambos directores, del contador y del tesorero. Magnífica impresión calcográfica de alegoría del Comercio de Oriente obra de Cosme Acuña grabada por Fernando Selma. Creada en 1785, bajo la dirección de Francisco Cabarrús, la Real Compañía de Filipinas fue disuelta en 1834, aunque llevaba inactiva desde 1794. 258x351 mm. Rara. MBC+.
Emisiones de Ultramar. República dominicana
1862. Intendencia de Santo Domingo. 1/2 peso fuerte. (Ed. 1) (Pick 47). 1 de mayo. Serie A. Sello en seco con el escudo de Isabel II y sobrecarga "CONTADURIA GRAL. DE HACIENDA. ISLA DE CUBA. 15. MARZO. 1866" en reverso para su retirada de la circulación en dicho territorio. Esquina superior derecha cortada. Se entrega encapsulado. Muy raro. (BC+). Ex Áureo 20/09/2001, nº 3270.
1862. Intendencia de Santo Domingo. 2 pesos fuertes. (Ed. 2) (Pick 48). 1 de mayo. Serie B. Sello en seco con el escudo de Isabel II y sobrecarga "CONTADURIA GRAL. DE HACIENDA. ISLA DE CUBA. 13. FEBRE. 1660" en reverso para su retirada de la circulación en dicho territorio. Taladro central y escudo del sello en seco faltado por rotura. Se entrega encapsulado. Muy raro. (BC-). Ex Áureo 20/09/2001, nº 3271.
1874. 100 pesetas. (Ed. 261P y 261Pa (error en el catálogo)). 1 de julio, Juan de Herrera. Pruebas calcográficas de anverso y reverso. La de anverso sin firma de cajero. Ambas sobre cartulina blanca. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Se entregan encapsuladas. Muy raras. S/C.
1884. American Banknote Company New York. 50 pesetas. (Ed. 283M var). 1 de enero, Mendizábal. Muestras de anverso y reverso sobre cartulina. Numeración 00000. Sin firma del cajero. Sin "ESPECIMEN" estampillado. Se entregan encapsuladas. Muy rara. S/C-.
1899. 25 pesetas. 17 de mayo, Jovellanos. Pareja de pruebas de grabado de un billete que no llegó a imprimirse. Grabadores: Domingo Martínez y Bartolomé Maura. Incluimos también una prueba de grabado del anverso de la versión definitiva, con la imagen de Francisco de Quevedo, primer trabajo de Enrique Vaquer para el Banco de España. En julio de 1883 se había emitido una serie de tres valores (25, 50 y 100 pesetas) con la efigie de Gaspar Melchor de Jovellanos. Esta serie fue ampliada más tarde. En enero de 1898 ve la luz un nuevo billete de 50 pesetas que utiliza la mayor parte de los elementos del de 1893 en el anverso, y exactamente la misma plancha que aquél para el reverso. En junio de 1898 se lanza una emisión de 100 pesetas con un anverso casi igual al de cinco años antes, si bien el reverso es totalmente distinto. Finalmente, el 17 de mayo de 1899 aparece una nueva emisión del billete de 25 pesetas, con el mismo reverso que el de 1893, pero con el busto de Francisco de Quevedo en lugar del de Jovellanos en anverso, el resto de la composición es casi igual a la emisión de 1893, aunque cambia ligeramente la disposición de los detalles, así como las firmas del gobernador, el interventor y el cajero. El grabado que presentamos hubiera correspondido a este billete con busto de Quevedo. Mantiene todavía el medallón con la figura de Jovellanos, como el de 1893, pero la posición de la cinta, la fecha y las firmas del gobernador Torreánaz y del interventor Gurumeta son ya las de la nueva emisión. Naturalmente, el reverso es igual al de ambos años. Ni el catálogo editado por el propio Banco de España cita este ensayo. Esta prueba "mixta", que presenta elementos mezclados de una emisión anterior y otra posterior, es de una rareza extraordinaria. EBC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 196.
1843. Isabel II. Banco de San Fernando. 1000 reales de vellón. (Ed. 43, mismo ejemplar). Madrid, 1 de enero. Con cuatro sellos secos y la advertencia "PENA DE MUERTE AL FALSIFICADOR". Numeración y firmas autografas espurias sobre documento auténtico. "FALSO" autógrafo en reverso. Reparado. Se entrega encapsulado. Rarísimo. BC+.
1874. 25 pesetas. (Ed. 259P y 259Pa). 1 de julio. Pruebas calcográficas de anverso y reverso. La de anverso sin firma de cajero. Ambas sobre cartulina blanca. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Se entregan encapsuladas. Raras. S/C/S/C-.
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 433) (Pick 114a). 20 de mayo. Serie A. Numeración: A0081956. Apresto original. Extraordinario ejemplar. Se entrega encapsulado. Escaso y más así. S/C-.
1902. Bocetos para una serie completa de billetes: 25, 50, 100, 500 y 1000 pesetas. Anverso y reverso a la aguada y tinta negra, todos ellos con dos reservas para marca de agua. Reversos dedicados al Comercio, la Industria, la Ciencia, la Agricultura y las Artes, respectivamente. Todos con firma del autor, el arquitecto y pintor Arturo Mélida, cuya prematura muerte aquel mismo año impidió que la serie llegara a realizarse. Es autor, entre otras obras, del monumento a Colón y de las pinturas de la biblioteca del Palacio de las Cortes, ambas en Madrid. Muy bellos y rarísimos. Se entregan encapsulados. MBC/EBC. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 211.
1907. 1000 pesetas. (Ed. falta). 10 de mayo. Prueba sin firma del Cajero, con numeración 1234567, marca de agua normal, con la cabeza de Carlos I a izquierda. Cortado con grandes márgenes laterales y superior, pero sin margen inferior. Manchitas. Se entrega encapsulada. Muy raro. MBC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 237.
1874. Palma de Mallorca. Crédito Balear. 50 escudos. 1 de junio. Serie C. Obligación al portador. Con sello dentado de giro y el de impuesto de guerra, ambos sellados con el sello del banco. Tal y como documenta Ramón Cobo Huici en su libro "Obligaciones, Vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España" se conocen poquísimos ejemplares de esta emisión, alrededor de 10, contando todos los valores, siendo el de 50 escudos el más raro. Ejemplar desmonetizado con un corte triangular en el margen inferior. Rarísimo, no lo hemos tenido nunca. MBC-.
1862. Intendencia de Santo Domingo. 5 pesos fuertes. (Ed. 3) (Pick 49). 1 de mayo. Serie C. Sello en seco con el escudo de Isabel II y sobrecarga "CONTADURIA GRAL. DE HACIENDA. ISLA DE CUBA. 13. FEBRE. 1866" en reverso para su retirada de la circulación en dicho territorio. Taladro central y roturas. Se entrega encapsulado. Muy raro. (BC). Ex Áureo 20/09/2001, nº 3272.
(1925). 500 pesetas. (Ed. NE22a) (Pick 69A). (23 de enero), Cardenal Cisneros. Billete no emitido sin numerar y sin ceros grabado por Enrique Vaquer. Último intento de imprimir billetes en los talleres del propio Banco de España. Por un largo período volverán a encargarse a firmas londinenses, y luego se estamparán en compañías alemanas, italianas y varias imprentas españolas hasta que se encargue la Fábrica Nacional de la Moneda y Timbre, a partir de 1943. Muy buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Rarísimo. S/C-.
1927. 500 pesetas. (Ed. 327Pc var). 17 de mayo, Isabel la Católica. Prueba del reverso en color verde con numeración 000000 y letra de control B en su esquina superior derecha. "CANCELLED" en taladros. Con fecha de emisión anterior tachada y rectificada de forma autógrafa. Lavado y planchado. Se entrega encapsulada. Extremadamente rara. (EBC+).
1862. Intendencia de Santo Domingo. 15 pesos fuertes. (Ed. 4) (Pick 50). 1 de mayo. Serie D. Sello en seco con el escudo de Isabel II y sobrecarga "CONTADURIA GRAL. DE HACIENDA. ISLA DE CUBA. 15. MARZO. 1866" en reverso para su retirada de la circulación en dicho territorio. Esquina superior derecha cortada. Se entrega encapsulado. Rarísimo. (BC-). Ex Áureo 20/09/2001, nº 3273.
1793. Carlos IV. Vale Real por 600 pesos de a 128 quartos. Emisión 20 de septiembre. Impreso en folio de papel verjurado con monograma en su marca de agua. Grabado en talla dulce por Lorenzo Sánchez Mansilla sobre plancha de cobre. Manchas de humedad y leve rotura en margen derecho sobre uno de sus dobleces. Muy raro. Segundo vale real más antiguo que se conserva. MBC-. Documento nominativo con diversos endosos en parte inferior y reverso. Tal y como documenta José Antonio Castellanos en su obra "Enciclopecia de la notafilia y escripofilia española" (tomo I pag.15), "Los vales Reales fueron unos titulos de papel intermedios entre el dinero fiduiciario y los títulos de deuda pública que fueron creados a partir de 1780 bajo el reinado de Carlos III originariamente para hacer frente a los gastos derivados de la ayuda proporcionada por España a los colonos norteamericanos en la Guerra de La Independencia de los Estados Unidos de América, entre 1778 y 1783, gastos que acabaron agotando el Tesoro Público por ser muy superiores a los estimados".
1928. 500 pesetas. (Ed. 356Pc). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Prueba de color lila y marrón con letra de control C en la esquina superior derecha. Numeración A0000000 con taladro en lugar de la firma de cajero. Existen pruebas en 7 colores distintos con las letras de control desde la A a la G, cada ejemplar es probablemente único y en cualquier caso es seguro que no existen más de dos. Se entrega encapsulada. Rarísima. S/C-.