Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 106
(1925). 500 pesetas. (Ed. NE22a) (Pick 69A). (23 de enero), Cardenal Cisneros. Billete no emitido sin numerar y sin ceros grabado por Enrique Vaquer. Último intento de imprimir billetes en los talleres del propio Banco de España. Por un largo período volverán a encargarse a firmas londinenses, y luego se estamparán en compañías alemanas, italianas y varias imprentas españolas hasta que se encargue la Fábrica Nacional de la Moneda y Timbre, a partir de 1943. Muy buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Rarísimo. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 112
1927. 500 pesetas. (Ed. 327Pc var). 17 de mayo, Isabel la Católica. Prueba del reverso en color verde con numeración 000000 y letra de control B en su esquina superior derecha. "CANCELLED" en taladros. Con fecha de emisión anterior tachada y rectificada de forma autógrafa. Lavado y planchado. Se entrega encapsulada. Extremadamente rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 311
1862. Intendencia de Santo Domingo. 15 pesos fuertes. (Ed. 4) (Pick 50). 1 de mayo. Serie D. Sello en seco con el escudo de Isabel II y sobrecarga "CONTADURIA GRAL. DE HACIENDA. ISLA DE CUBA. 15. MARZO. 1866" en reverso para su retirada de la circulación en dicho territorio. Esquina superior derecha cortada. Se entrega encapsulado. Rarísimo. (BC-). Ex Áureo 20/09/2001, nº 3273.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 3
1793. Carlos IV. Vale Real por 600 pesos de a 128 quartos. Emisión 20 de septiembre. Impreso en folio de papel verjurado con monograma en su marca de agua. Grabado en talla dulce por Lorenzo Sánchez Mansilla sobre plancha de cobre. Manchas de humedad y leve rotura en margen derecho sobre uno de sus dobleces. Muy raro. Segundo vale real más antiguo que se conserva. MBC-. Documento nominativo con diversos endosos en parte inferior y reverso. Tal y como documenta José Antonio Castellanos en su obra "Enciclopecia de la notafilia y escripofilia española" (tomo I pag.15), "Los vales Reales fueron unos titulos de papel intermedios entre el dinero fiduiciario y los títulos de deuda pública que fueron creados a partir de 1780 bajo el reinado de Carlos III originariamente para hacer frente a los gastos derivados de la ayuda proporcionada por España a los colonos norteamericanos en la Guerra de La Independencia de los Estados Unidos de América, entre 1778 y 1783, gastos que acabaron agotando el Tesoro Público por ser muy superiores a los estimados".
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 140
1928. 500 pesetas. (Ed. 356Pc). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Prueba de color lila y marrón con letra de control C en la esquina superior derecha. Numeración A0000000 con taladro en lugar de la firma de cajero. Existen pruebas en 7 colores distintos con las letras de control desde la A a la G, cada ejemplar es probablemente único y en cualquier caso es seguro que no existen más de dos. Se entrega encapsulada. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 312
1862. Intendencia de Santo Domingo. 25 pesos. (Ed. 5) (Pick 51). 1 de mayo. Serie E. Sello en seco con el escudo de Isabel II y sobrecarga "CONTADURIA GRAL. DE HACIENDA. ISLA DE CUBA. 21. FERE. 1866" en reverso para su retirada de la circulación en dicho territorio. Taladro central y esquina inferior izquierda cortada. Se entrega encapsulado. Rarísimo. (MBC-). Ex Colección Azaña 18/11/2008, nº 7406.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 108
1925. 1000 pesetas. (Ed. 324P). 1 de julio, Carlos I. Sin serie. Prueba de control de fabricación con ceros en anverso y reverso, hasta el último ejemplar emitido. "CANCELLED" en taladros sin desprenderse el papel. Anotaciones manuscritas del registro de Bradbury & Wilkinson sobre el anverso. Ligeramente abarquillado por un exceso de humedad, manifiesto bajo luz ultravioleta sobretodo en su reverso. Se entrega encapsulada. Muy rara. No la hemos tenido nunca. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 206
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. 423) (Pick 103a). 21 de noviembre. Serie A. Extraordinario ejemplar. Se entrega encapsulado. Raro y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 63
1875. 25 pesetas. (Ed. 264, mismo ejempar) (Pick. 6). 1 de enero. Dobleces e ínfima rotura en su margen superior. Puntito de aguja y manchitas en reverso. Ejemplar sin reparaciones. Se entrega encapsulado. Rarísimo. (MBC).