Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 12 Numistats ref: 647209

Vales reales. Isabel II (1833-1868) Category
1843. Isabel II. Caja Nacional de Amortización. (Ed. 36, mismo ejemplar). Madrid, 1 de abril. Serie A. Documento de reconocimiento de 1000 reales de vellón al portador en "DEUDA QUE NO GENERA INTERES". Sellos en seco de Isabel II y de la Caja emisora, numeración y firma autógrafa del Tenedor del Gran Libro. Muy raro. Sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC+. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5005. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 92 Numistats ref: 647326

Banco de España. 1856 a 1936 Category
1903. 100 pesetas. (Ed. 310Pa). 1 de julio. Hoja bloque de cuatro pruebas de grabado del anverso, en negro sobre papel con marca de agua. Taladro circular en todas ellas. Dibujo de José Villegas, grabador: Bartolomé Maura. Rara. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 5 Numistats ref: 647202

Vales reales. Carlos IV (1788-1808) Category
1808. Carlos IV. Vale Real por 150 pesos de a 128 quartos. Emisión 1 de enero. Impreso en folio con marca de agua. Sello en seco de Carlos IV. Grabado en talla dulce por José Francisco Asensio y Torres sobre plancha de cobre. Con un endoso en anverso, dado en Santander en febrero del mismo año. Muy raro. MBC+. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1810. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 118 Numistats ref: 647477

1926. 25 pesetas. (Ed. 335) (Pick 71b). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Muy buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Escaso y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 27 Numistats ref: 647224

Bancos locales. Banco de Málaga Category
1863. Banco de Málaga. 100 reales de vellón. (Ed. 102). 24 de enero, I emisión. Fecha y firmas manuscritas. Doble taladro. Ínfimas roturas por desgaste sobre sus dobleces. Muy raro. BC+. Description
400 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 59 Numistats ref: 647264

1873. 400 escudos. (Ed. 258P, mismo ejemplar). 1 de mayo. Alegoría de las Artes y las Ciencias. Prueba de anverso en cartulina, sin firmas y a color. Los billetes de 400 escudos sólo circularon un mes. Bella. Se entrega encapsulada. S/C. Description
S/C Grade
500 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 104 Numistats ref: 647449

1907. 1000 pesetas. (Ed. 322) (Pick 66a). 15 de julio. Doblez central hábilmente reparado en sus mérgenes. Punto de aguja. Se entrega encapsulado. Raro. (EBC). Description
EBC Grade
800 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 57 Numistats ref: 647260

(1873). 10 escudos. (Ed. 255P var y 255Pa). (1 de mayo), Velázquez. Prueba de anverso y reverso en cartulina blanca. Con firmas. Bellas. Se entregan encapsuladas. Raras. S/C. Description
S/C Grade
600 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 28 Numistats ref: 647225

1864. Banco de Málaga. 200 reales de vellón. (Ed. 103, mismo ejemplar). 6 de octubre, I emisión. Fecha y firmas manuscritas. Doble taladro. Roturas por desgaste sobre sus dobleces. Muy raro. Sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+. Description
300 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 68 Numistats ref: 647280

1876. 500 pesetas. (Ed. 270M var). Prueba del reverso impresa por la American Bank Note Company de Nueva York. Pegada sonbre cartulina blanca. Manchitas del tiempo. Se entrega encapsulada. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 73 Numistats ref: 647290

1884. 25 pesetas. (Ed. 282) (Pick 24). 1 de enero, "Lección de Geografía". Punto de aguja en la viñeta central. Se entrega encapsulado. Raro. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 321 Numistats ref: 648465

Categoría no encontrada Category
Andorra. 1936. 5 pesetas. (Ed. 6) (Pick 3) (T. 3). 19 de diciembre. Serie azul. Numeración 00149. Leve doblez central y esquinas rozadas, pero extraordinario ejemplar para este valor. Se entrega encapsulado. Rarísimo y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 322 Numistats ref: 648467

Andorra. 1936. 10 pesetas. (Ed. 8) (Pick 4) (T. 2a). 19 de diciembre. Serie azul. Numeración 000905. Leves dobleces y reparaciones. Cortecito en margen lateral izquierdo. Se entrega encapsulado. Rarísimo y más así. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 222 Numistats ref: 647995

Banco de España. Franco (1936-1975) Category
1940. 25 pesetas. (Ed. NE49P, mismo ejemplar). 9 de enero, Juan de Herrera. Prueba calcográfica y litográfica multicolor de anverso no adoptada. Sin numeración. Estuvo montada sobre cartulina. Bella. Se entrega encapsulada. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 235 Numistats ref: 648008

1940. 1000 pesetas. (Ed. 445) (Pick 125a). 21 de octubre, Carlos I. Levísimo doblez central. Se entrega encapsulado. Raro y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 1 Numistats ref: 647198

Vales reales. Fernando VI (1746-1759) Category
1757. 250 pesos de 128 cuartos cada uno. Acción nº 779 de la Real Compañía de Comercio establecida en Barcelona. A nombre de Francisco Roca y Codina familiar del Santo Oficio de la Inquisición y vecino de Olot. 26 de febrero. Ondulaciones del papel y restos de cola en reverso. Bella. 295x395 mm. Muy rara. EBC. Diseñada por el pintor y dibujante Manuel Tramullas y Roig y grabada por impresión plancha de cobre sobre papel vitela de grueso medio, con sello de papel seco en relieve y pegado. El grabado es obra de Ignasi Valls de la Real Academia de Buenas Letras de Barcelona. Tal y como destaca en su web el Arxiu Nacional de Catalunya, este ejemplar resulta relevante tanto por ser uno de los instrumentos del comercio barcelonés setcentista como por sus cualidades artísticas que lo han convertido en uno de los grabados más representativos del barroco catalán. "En su composición, mantiene la forma clásica de los antiguos certificados de valores españoles. Presenta una espléndida panorámica del puerto de Barcelona vista desde el mar, enmarcada por una delicada estructura arquitectónica coronada, en una especie de dosel, por la imagen de la Virgen de Montserrat acompañada por dos santas barcelonesas - Santa Eulalia y Santa María Cervelló - y de dos santos: un fraile franciscano, San Antonio de Padua y un santo obispo y mártir, San Ponce. A los lados de los santos protectores, colgando de unas guirnaldas y sostenidas por un putti hay, en el panel izquierdo, las armas de Fernando VI y en el de la derecha, las armas del Consistorio Municipal de Barcelona. En la panorámica ciudadana se observan muchos edificios importantes. Se trata de una vista muy realista de la ciudad que ilustra con detalle como era el perfil urbano de la Barcelona de mitad del s. XVIII. A continuación se muestra el texto rodeado en forma de cartucho por volutas típicamente barrocas. Completa la composición, a los dos lados del texto, una representación alegórica de la actividad de la Compañía mostrando las mercancías locales que eran objeto de la exportación a izquierda, ramas de almendro, pámpanos de viña y pipas de aguardiente junto a un putti con un tridente en representación de la actividad marítima de la Compañía y a derecha frutos de cacao y de café, y unas grandes balas de algodón, sobre las cuales hay descrita su procedencia y nuevamente un putti que aquí aguanta un tronco de madera noble en representación de los productos que la compañía importaba de América".  Description
EBC Grade
900 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 13 Numistats ref: 647210

Bancos locales. Banco de San Fernando Category
1835. Isabel II. Banco de San Fernando. 4000 reales de vellón. (Ed. 25, mismo ejemplar). 1 de febrero. Con firmas y numeración. Con la advertencia "PENA DE MUERTE AL FALSIFICADOR". Doblez central. Se entrega encapsulado. Rarísimo y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 26 Numistats ref: 647223

Bancos locales. Junta de Moneda de Barcelona Category
1853. Junta de Moneda de Barcelona. 200 reales de vellón. (Ed. 99). 1 de enero. Serie A. Billete equivalente a moneda de cobre. Roturas. Rarísimo. Sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-). Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1045. Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 101 Numistats ref: 647442

1907. 50 pesetas. (Ed. 319) (Pick 63a). 15 de julio. Levísima ondulación central. Apresto original. Buen ejemplar. Escaso así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 229 Numistats ref: 648002

1940. 1000 pesetas. (Ed. 440) (Pick 120a). 9 de enero, Murillo. Ínfimo doblez central. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Raro y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized