Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 65 Numistats ref: 647274

Banco de España. 1856 a 1936 Category
1875. 50 pesetas. 1 de enero. Falso de época. "FALSO" en tampón del anverso y taladro central. Firmas autógrafas de época en reverso. Pequeñas reparaciones. Se entrega encapsulado. Muy raro. BC+. Description
300 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 149 Numistats ref: 647544

1935. 500 pesetas. (Ed. 365) (Pick 89). 7 de enero, Hernán Cortés. Apresto original. Muy buen ejemplar. Se entrega encapsulado. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 4 Numistats ref: 647201

Vales reales. Carlos IV (1788-1808) Category
1799. Carlos IV. Madrid, 1 de mayo. "Villete" que acredita al propietario de una Acción del Préstamo de 1798 por valor de 2500 reales de vellón y le permite recibir y cobrar los "Lotes y Rentas que puedan caberle en los sorteos que se han de hacer...". Impreso en folio de papel verjurado con monograma en su marca de agua. Grabado en talla dulce por José Francisco Asensio y Torres sobre plancha de cobre. Numeración y fecha autógrafos. Apresto original. Buen ejemplar. Raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 10 Numistats ref: 647207

Vales reales. Isabel II (1833-1868) Category
1836. Isabel II. Tesoro Público. 50 reales de vellón. (Ed. A26, mismo ejemplar). Madrid, 22 de septiembre. Serie 1ª. Sello en seco de Isabel II en anverso y rúbrica autógrafa en reverso. Sin numeración y con taladro. Papel con marca de agua. Bello. Se entrega encapsulado. Muy raro. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1012. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 228 Numistats ref: 648001

Banco de España. Franco (1936-1975) Category
1940. 500 pesetas. 9 de enero, Juan de Austria. Levísimo doblez central. Esquinas rozadas. Se entrega encapsulado. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 205 Numistats ref: 647978

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 422) (Pick 102a). 21 de noviembre. Serie A. Doblez central. Márgenes algo sucios. Se entrega encapsulado. Raro. (EBC+). Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 44 Numistats ref: 647241

Bancos locales. Junta Revolucionaria de Cartagena Category
1873. Junta Revolucionaria de Cartagena. 10000 reales de vellón. (Ed. 215 var). 4 de agosto. Sólo con la firma del Presidente de la Junta Revolucionaria. Sin numerar. Papel con marca de agua. Apresto original. Muy raro. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 82. Description
EBC Grade
475 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 66 Numistats ref: 647276

1875. 100 pesetas. (Ed. 266F). 1 de enero. Falso de época. Con seis taladros y "FALSO" con tampón azul sobre anverso. Nombre autógrafo en reverso. Dos pequeñas roturas por desgaste sobre sus dobleces. Raro. (MBC-). Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 11 Numistats ref: 647208

1836. Isabel II. Tesoro Público. 2000 reales de vellón. (Ed. 31, mismo ejemplar). Madrid, 22 de septiembre. Serie 6ª. Sin numeración. Rúbrica autógrafa en reverso. Papel con marca de agua y con taladro. Trazas de haber estado encolado en reverso. Se entrega encapsulado. Rarísimo. (EBC). Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1013. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate
555 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 292 Numistats ref: 648386

Banco de España. Juan Carlos I (1975-2014) Category
1985. 10000 pesetas. (Ed. 481) (Pick 161). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Pareja correlativa, sin serie. Numeración 000303 y 000304. Se entregan encapsulados. S/C. Description
S/C Grade
175 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 316 Numistats ref: 648455

Categoría no encontrada Category
Andorra. 1936. 2 pesetas (Ed. 5) (Pick 7) (T. 10). 19 de diciembre. Serie marrón. Numeración 00424. Con sello en seco. Esquinas rozadas. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Muy raro y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 8 Numistats ref: 647205

Vales reales. Fernando VII (1808-1833) Category
1824. Fernando VII. Real Caja de Amortización. Vale Real Consolidado, por 200 pesos de a 128 cuartos. "Modelo nº 1" manuscrito en ángulo superior izquierdo, y triple raya de anulación, tampones de liquidación de intereses del 1er semestre de 1824 y de la "annualidad" de 1825, y nota manuscrita por su "reconocimiento" en 3 de agosto de 1826. Impreso en doble folio, la segunda página, en blanco, para anotación de endosos. Grabada a buril por José Arrojo sobre plancha de cobre. Rotura del ángulo superior derecho. Los Vales consolidados son muy raros, debido a su amortización casi inmediata. (MBC+). Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1814. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 111 Numistats ref: 647463

1927. 500 pesetas. (Ed. 327) (Pick 73a). 24 de julio, Isabel la Católica. Pareja correlativa. Numeración inferior a 1.602.000. Doblez central. Ínfimas manchitas. Se entregan encapsulados. Raros así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 247 Numistats ref: 648023

1946. 500 pesetas. (Ed. 452) (Pick 132a). 19 de febero, Padre Vitoria. Sin serie. Levísimo doblez central. Se entrega encapsulado. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 141 Numistats ref: 647523

1928. 1000 pesetas. (Ed. 357) (Pick 78a). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5106. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 107 Numistats ref: 647455

1925. 100 pesetas. (Ed. 323P). 1 de julio. Felipe II. Sin serie. Prueba de control de fabricación con ceros en anverso y reverso, hasta el último ejemplar emitido. "CANCELLED" en taladros. Anotaciones manuscritas del registro de Bradbury & Wilkinson sobre el anverso. Ligeramente abarquillado por un exceso de humedad manifiesta bajo luz ultravioleta sobretodo en su reverso. Se entrega encapsulada. Muy rara. (S/C-). Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 6 Numistats ref: 647203

1808. Fernando VII. Vale Real por 300 pesos de a 128 quartos. Emisión 1 de mayo. Impreso en folio con marca de agua. Dos sellos en seco: de José Napoleón y de Fernando VII, respectivamente. Grabado en talla dulce por José Francisco Asensio y Torres sobre plancha de cobre. Muy raro. MBC. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1811. Description
MBC Grade
650 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 33 Numistats ref: 647230

Bancos locales. Banco de Santander Category
1861. Banco de Santander. 500 reales de vellón. (Ed. 139). 10 de mayo. Serie C. Fecha y firmas manuscritas con sello seco de cancelación de la entidad emisora y dos taladros. Puntito de aguja en el margen lateral derecho que no afecta al diseño. Ínfimos restos de charnela en reverso. Buen ejemplar. Raro y más así. (S/C-). Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 253 Numistats ref: 648036

1949. 1000 pesetas. (Ed. 458) (Pick 138a). 4 de noviembre, Santillán. Esquinas rozadas. Se entrega encapsulado. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 317 Numistats ref: 648457

Andorra. 1936. 5 pesetas. (Ed. 7) (Pick 8) (T. 9). 19 de diciembre. Serie marrón. Levísimo doblez central y cuatro puntos de aguja, pero extraordinario ejemplar para este valor. Se entrega encapsulado. Muy raro y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized